2022-03-24

Академические семинары факультета Теологии : Бекир Татлы.

В рамках «Программы академических семинаров», инициированной деканом факультета теологии КТМУ проф. др. Кемалем ПОЛАТОМ, 22.03.2022 был проведен третий академичекский семинар проф. др. Бекиром ТАТЛЫ на тему «Может ли учитель Ходжи Ахмеда Есеви Арыстан- Баб быть сподвижником?» . Бекир Татлы поделился информацией об Арыстан- Бабе, известном как учителе  суфийского поэта Ахмеда Ясеви (ум. 562/1166), который приложил большие усилия для тюркизации и исламизации Анатолии .

Анализируя утверждения о том, что Пророк (с.а.с.)  доверил финик Арслана Бабу и назначил его духовным наставником Ахмеда Ясави и что он прожил долгую жизнь, благодаря его молитвам,  Татлы пришел к мнению, что такие повествования, которые обычно цитируются в стихах Ясави, неподвергаются никакой логике, а также не могли быть переданны  в достоверных источниках, сообщающих о сахабах. Он сказал, что эти выражения, которые Ходжа Ахмед Ясеви в «Диван-и Хикмет» вложил в строки в поэтическом стиле и литературным путем, были, вероятно, лишь транслитерацией некоторых сцен, увиденных во сне, а не реальным значением, и были выражены метафорически и символически. Семинар, прошедший при активном участии преподавателей и аспирантов, завершился блоком вопросов  и ответов.