2022-04-21

Академические семинары: «Понятие Истидляль (шариатские доказательства) в ханафитско-матуридском мазхабе»

В рамках «Программы академических семинаров», 19.04.2022  доц. док. Наилем Карагёзем  был проведен пятый  семинар на тему «Понятие Истидляль (шариатские доказательства)  в ханафитско-матуридском  мазхабе». Наиль  Карагёз упомянул, что  Истидляль (довод)   — очень всеобъемлющее понятие, описывающее использование разума для доказательства чего-либо.

Доц. док. Наиль Карагез ометил, что Ханафитско-матуридское  учение  отличается сильной ментальной дисциплиной и полагается на умозаключения , доказывая   о  существовании Бога, единстве, атрибутах и тд.

Он подчеркнул, что не смотря на то, что  рациональные выводы принимаются в качестве предполагаемого доказательства, они часто используются теологами, особенно для понимания области невидимого.

Семинар, прошедший при активном участии преподавателей , аспирантов и студентов , завершился блоком вопросов  и ответов .