2022-07-04

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ОБЗОР ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ (ГМО) В КОНТЕКСТЕ ИСЛАМСКОГО ПРАВА» (доц., д-р АЛИ ЮКСЕК)

На этой неделе (04.06.2022) гостем семинаров в рамках серии Академических семинаров Факультета теологии, Кыргызско-Турецкий Университет «Манас» Факультета теологии старший преподаватель кафедры исламоведения  доц. др. Али Юксек.

Семинар  начался со вступительной речи декана факультета теологии проф. др Кемаля ПОЛАТА. Спикер, представивший программу семинара «Обзор генетически модифицированных продуктов (ГМО) в контексте исламского права», разъяснил, что такое генетически модифицированные продукты, как осуществляется генный перенос биотехнологическими методами, а затем рассказал о пользе и вреде получения продуктов этими методами. Так перенос генов способствующий производству растений и животных, будет иметь социально-экономические и коммерческие преимущества, повысит качество питания и пользу для здоровья, увеличит срок хранения фруктов и овощей, обеспечит преимущества для производства вакцин, лекарств и сырья. материалов, внесет полезный вклад в лечение заболеваний человека и трансплантацию органов. Рассказав об этом, он также упомянул, что ГМО продукты могут нанести вред здоровью.

Например, он говорил о рисках аллергических реакций, устойчивости к антибиотикам, проблемах с сердцем и иммунной системой, риске рака, сниженном биологическом и генетическом разнообразии, экологическом ущербе и проблемах, бесплодии, структурных нарушениях организма и инвалидности плода. Он завершил свое выступление, резюмируя точку зрения ислама на эти вопросы следующим образом: перенос генов из харамных (запрещенных) источников будет считаться харамом по исламе, перенос генов из халяльных источников будет считаться  халяльным,т.е разрешенным к употреблению. Он сказал о недопустимости, если это приведет к тому, что группа людей будет голодать, подвергаться эксплуатации, нуждаться в других источниках, чтобы жить.Он также заявил, что это будет полезно, если это будет излечивать болезни, если это принесет пользу человечеству, тогда это будет разрешено.По окончании семинара декан факультета проф.  р. Кемаль ПОЛАТ поблагодарил докладчика за вынесение на повестку дня такого важного и актуального вопроса.