2023-02-09

Та'вилату Ахли-Сунна имама Матуриди (Млад.науч.сотр. Шохимардан Орунбеков)

7 февраля 2023 года состоялся первый академический семинар весеннего семестра. Спиркером был младщий научный сотрудник факультета Теологии Шохимардан ОРУНБЕКОВ и он провел семинар на тему «Труд имама Матуриди под названием «Тавилату Ахли-Сунна». Орунбеков дал информацию о научном кружке Имама Матуриди, его учителях, политических последствиях периода, его городах, его учениках, а также классические и современные источники об Имаме Матуриди; Он рассказал об исследователях, работающих над Имамом Матуриди в мире, Турции и Центральной Азии, и их исследованиях.

Орунбеков также рассказал об имаме Матуриди и содержании его тафсира, его языковом стиле, источниках, хадисах, которые он имел истишхад, теологических взглядах, размышлениях и его влиянии на комментаторов после него. Ссылаясь на Китаб ат-Таухид, еще одну сохранившуюся работу, помимо тафсира,  связанной с калам, он подчеркнул, что Матуриди также был знатоком калама и что матуридизм составляет важную ветвь богословия Ахли-Сунны.

Семинар продолжился вопросами и ответами участников. Некоторые из присутствующих заявили, что получили новую информацию об имаме Матуриди, в то время как другие заявили, что обновили свои знания.