2019-02-06

27 сентября в КТМУ отметили Всемирный день туризма

В Кыргызско-Турецком Университете Манас (КТМУ) прошло мероприятие «Всемирный день туризма».

Под руководством Школы туризма и гостиничного дела КТМУ собрались руководители гостиниц, ресторанов и предприятий общественного питания Кыргызстана, которые обсудили общую структуру туризма в Кыргызстане и мире и события в сфере туризма.

Выступая на открытии встречи, ректор КТМУ профессор, доктор Себахаттин Балжи обратил внимание на необходимость сотрудничества между туристическим сектором и университетами. Профессор Себахаттин Балджи отметил, что Кыргызстан является страной с самым высоким туристическим потенциалом в Центральной Азии с его глубокой историей, культурой и уникальной географией. Профессор д-р Балжи подчеркнул, что мы должны хорошо использовать этот потенциал Кыргызстана, нашей родовой земли, и открыть все ее ценности миру.

Директор Высшей школы КТМУ, доцент,  доктор Барыш Эрдем, председательствовавший на встрече, передал послание о сотрудничестве представителям сектора в Кыргызстане. Подчеркнув важность связи между сектором и его заинтересованными сторонами в развитии туризма в Кыргызстане, доцент д-р Эрдем заявил, что они будут стремиться сделать ее непрерывной.

Встреча, на которой обсуждались различные аспекты туризма, продолжилась взаимным обменом информацией.

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Этот день, который был принят Организацией Объединенных Наций в 1980 году по предложению Всемирной туристской организации (ВТО), способствует повышению осведомленности о туризме в мире.