2021-11-16

Семинар «Исследования распространенности, ущерба и борьбы с бактериальным ожогом в естественных лесах и садах Кыргызстана»

21  октября  2021, в отделении  Защиты Растений  Сельскохозяйственного Факультета совместно  с организацией Фауна и Флора в рамках международного проекта финансируемого Щвейцарским Научным Фондом  (координаратор проекта в Кыргызстане проф. Тинатин Доолоткелдиева) проводился семинар на тему: «Исследования распространенности, ущерба и борьбы с бактериальным ожогом в естественных лесах и садах Кыргызстана»

Основная цель семинара - распространение результатов проекта по выявлению бактериальных ожогов как опасной и карантинной болезни фруктовых деревьев в лесном хозяйстве, садах и огородах во всех регионах Кыргызстана.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты карантинной, фитопатологической и токсикологической лабораторий Джалал-Абадской, Ошской, Таласской, Иссык-Кульской, Чуйской областей. А также работники биофабрик и биолабораторий, консультационные услуги по защите растений, фермеры, лесники и другие заинтересованные лица приняли участие.

Семинар открыл декан Cельскохозяйственного факультета, профессор Атилла Дурсун. Он, в своей речи подчеркнул о важности своевременнего мониторинга и карантинных мероприятий при распространении опасного заболевания – бактериального ожога. Поблагодарил научный фонд за поддержку, а также поблагодарил  исполнителей проекта.

Проф. Тинатин Доолоткелдиева, в своей презентации, подробно ознакомила с полученными результатами проекта по выявлению очагов болезни косточковых плодовых деревьев по регионам республики и какую опасность несет в себе распространение этого заболевания. Представитель Флоры и Фауны Ормон Султангазиев в своей презентации рассказал о том, как эта организация помогает местным жителям лесных хозяйств  сохраненить уникальность биоразнообразия лесных экосистем.

Также, с докладом выступила Доктор Конурбаева Махабат. Она, в свою очередь, ознакомила о мерах борьбы с этой опасной болезнью.

Участники  семинара активно  участвовали  в обсуждении представленных презентаций. Многие заведующие областными лабораторями рассказали какие трудности испытывают местные региональные лаборатории из-за нехватки  фитопатологов, энтомологов и других специалистов в области защиты растений.  А также они попросили отдел Защиты Растений  КТМУ помочь в  правильной идентификации болезней растений, в котором они остро нуждаются.

Важной частью семинара была презентации книги – брошюры: Бактериальный ожог Erwinia amylovora (методическое пособие по определению и мерам борьбы с болезнью), которая была опубликована при поддержке Фауна и Флора и Щвейцасркого научного фонда. Всем участникам была раздана по одной книге. В конце все участники были приглашены на кофе-брейк, а также участники имели возможность посетить лаборатории отдела Защиты Растений КТМУ.

Таким образом, семинар успешно завершил свою работу, достигая свою цель – непосредственное общение с фермерами, местными специалистами и обратная связь в оказании научной и практической консультации.