2023-04-03

Семинар проекта R4D «Сохранение экосистем плодовых деревьев Центральной Азии, сортов семечковых плодов и гермоплазмы от недавних эпидемий, вызванных инвазивным бактериальным патогеном Erwinia amylovora (бактериальный ожог).

Семинар проекта R4D «Сохранение экосистем плодовых деревьев Центральной Азии, сортов семечковых плодов и гермоплазмы от недавних эпидемий, вызванных инвазивным бактериальным патогеном Erwinia amylovora (бактериальный ожог), представил собой встречу, на которой собрались исследователи, эксперты и заинтересованные стороны для обсуждения способов смягчения воздействия бактериального ожога на плодовые деревья и сохранения экосистем плодовых деревьев Центральной Азии, сортов семечковых плодов и зародышевой плазмы.

Семинар прошел с 13 по 15 июня 2022 года в Бишкеке. Встеча предоставила исследователям и экспертам платформу для обмена знаниями, опытом и разработками стратегий для решения проблем, связанных с бактериальным ожогом и другими инвазивными бактериальными заболеваниями патогенами, поражающими плодовые деревья в Центральной Азии.

На семинаре, зав.кафедрой Защиты растений нашего университета Проф. Тинатин Доолоткелдиева выступила с презентациями по темам: “Определение распространенности бактериального ожога и путей его распространения в пределах Кыргызстана за 2019-2021 гг.”, «Изучение биоагентов Streptomyces для лечения бактериального ожога в условиях in vitro и in vivo», а также “Скрининг дикорастущих и домашних сортов яблони на относительную восприимчивость к бактериальному ожогу”, где проинформировала участников семинара о результатах вышеперечисленных исследований.