Отделение журналистики факультета коммуникации Kыргызско-Турецкого университета "Манас" начало обучение в 2002 году. В 2005-2006  учебном году состоялся первый выпуск студентов. К 2020-2021 учебном году закончили учебу 371 студентов. В 2021-2022 учебном году на нашем отделении обучаются 165 студентов из Кыргызстана, Турции и других тюркских республик / сообществ и соседних стран.

Наше отделение с его технологической инфраструктурой и опытным преподавательским составом является одним из передовых отделений в Кыргызстане по обучении будущих журналистов, которые будут работать во всех областях традиционных и новых медиа.

Учебная программа нашего отделения регулярно обновляется с учетом событий в мире и требований сектора, для того чтобы профессиональные знания и навыки наших студентов соответствовали условиям современного мира.

В нашем отделении курсы преподаются как теоретически, так и практически на турецком и кыргызском языках. Чтобы улучшить знания и навыки, полученные нашими студентами на теоретических и прикладных курсах;

  • Издается практическая газета для студентов «МАНАС», которая дает возможность участвовать во всех процессах, связанных с газетой, от источника новостей до стадии публикации.
  • Студентам предоставляется возможность встретиться с представителями сектора из Турции, Кыргызстана, России и других стран посредством таких мероприятий, как семинары, тренинги и конференции.
  • В рамках прикладных курсов наших студентов готовят к национальным и международным конкурсам. В этом контексте у наших студентов много национальных и международных достижений.
  • В результате развития сотрудничества нашим студентам предоставляется возможность пройти стажировку в передовых масс-медиа Турции и Кыргызстана.

 

Таким образом, выпускники отделения журналистики, обладающие продвинутыми многогранными навыками могут работать дизайнером газеты, редактором, репортером, фотожурналистом в традиционных и новых медиа; пресс-секретарями, пресс-консультантами, специалистами по социальным сетям и контент-менеджерами в частных и государственных учреждениях.

 

Доц.Др.
Ниязи Айхан

Заведующий/ая отделением

Готовить профессиональных журналистов, конкурентоспособных в сфере традиционных и новых медиа.