Отделение экономики

Отделение экономики было основано в 1997 году, с привлечением высококвалифицированных преподавателей из Кыргызстана и Турции. Кафедра ведет подготовку специалистов по многоуровневой системе: бакалавр - магистр - доктора философии. На первом уровне в рамках программы Бакалавра за 4 года осуществляется общеобразовательная и широкая фундаментальная экономическая и управленческая подготовка. В магистратуре студенты получают углубленные экономические и управленческие знания и профессиональные навыки. По программе аспирантуры, PhD осуществляется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Помимо преподавания базовых дисциплин, на отделении организуются различные научные мероприятия. С начала учебного процесса было проведено 10 научных международных конференций по таким темам как, глобализация, экономическая интеграция и переходная экономика. Также отделение экономики ежегодно в апреле месяце проводит межвузовскую научно-практическую студенческую конференцию. Лучшие доклады студентов награждаются грамотами и призами.

В целях обеспечения учебного процесса экономической литературой на государственном языке изданы пять учебников. За период 2004-2017 гг. преподавателями выпущено более 300 научных трудов: статей, учебников, монографий. Преподавательский состав постоянно повышает квалификацию и обменивается опытом, принимает активное участие в различных научных проектах.

Миссия

Подготовить профессиональную рабочую силу для нужд тюркоязычных стран в процессе глобализации и для успешного управления предприятиями и экономикой стран в условиях рыночной экономики. Развить и укрепить отношения между университетом и всеми секторами экономики  Кыргызстана и внести научный вклад в решении экономических проблем. 

Видение

Кафедра видит себя известной в Кыргызской Республике академической и исследовательской школой, занимающейся развитием и применением экономической теории на практике, исследованием экономических вопросов, подготовкой молодых учёных; а также престижным подразделением Кыргызско-Турецкого Университета Манас, обеспечивающим получение высшего образования по направлению подготовки «Экономика».

Цели

Основная цель отделения «Экономика» – подготовка специалистов, владеющих фундаментальными знаниями, практическими навыками планирования и управления деятельностью хозяйственных субъектов, способных на основе исследования и критического осмысления экономических явлений решать конкретные задачи в условиях рыночной экономики; вносить свой вклад в развитие экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией, а также в экономическое развитие и интеграцию стран Центральной Азии.

Задачи

Главная задача отделения «Экономика» – подготовка специалистов в области экономики и управления в соответствии с международными стандартами на уровне современных образовательных программ, предоставление необходимых теоретических знаний, формирование критического мышления и выработка практически навыков ведения исследовательской и аналитической работы.

Проф.Др.
Серхат БУРМАОГЛУ

Заведующий/ая отделением

Отделение «Экономика» было создано с целью подготовки квалифицированных кадров для государственного и частного сектора Кыргызской Республики и других государств. Обучение осуществляется по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Программа бакалавриата рассчитана на восемь семестров (4 года), исключая подготовительный курс. Обучение нацелено на развитие у студентов профессиональных навыков и творческих способностей. Студенты нашего отделения знакомы с современными информационными технологиями. Во время обучения используются современные коммуникативные методики, программы статистических и эконометрических анализов. Преподавание предметов ведется на турецком и кыргызском языках. Преимуществом экономического отделения является обучение английскому и русскому языкам.

Наши студенты имеют возможность стажироваться как в Кыргызстане, так и в Турции. Ежегодно наиболее успешные студенты кафедры направляются на стажировку в государственные, финансовые, банковские учреждения и частные компании Кыргызстана и Турции. Также, каждый год студенты, добившиеся успеха, поощряются месячной стажировкой в Турцию.

Многие наши выпускники после окончания учебы открывают частные фирмы или начинают свою карьеру в организациях Кыргызстана и Турции. Наши выпускники работают в организациях государственного сектора, в таких как Национальный банк, Министерство финансов, Казначейство, Фондовая биржа, а также на рынке капиталов.

Мы всегда рады видеть на нашем факультете целеустремленных и амбициозных молодых людей, нацеленных на получение блестящего образования, открытых к дискуссиям и полноценному диалогу. Мы убеждены, что научные и практические достижения нашей кафедры найдут свое реальное воплощение именно в Вас, наши будущие студенты, и откроют отличные карьерные перспективы для выпускников кафедры Экономика.

Желаем Вам успехов и высоких достижений!

Секретарь отделения

Толкун Жумакунова

Телефон: 492763/65

Дополнительно: 628

Кабинет: İİBF-405