Приветствие декана

Факультет искусств Кыргызско-Турецкого Университета «Манас» был основан решением №23.10.2007 Попечительского Совета Университета  от 23.10.2007. С 2009-2010 учебного года были приняты первые студенты.

В факультете 4 отделений: Театральное искусство, Живопись, Графика и Музыкальное искусство. Факультет ставит своей целью глубокое изучение всех направлений искусства и культуры и подготовить высоко квалифицированных выпускников.

Цель  и задача является развитие молодого поколения через богатые традиции национальной культуры. Приобщение молодежи к истинным ценностям национального самобытного искусства. Подготовить высокообразованных кадров в области искусства, изучающие тюркские и мировые цивилизации. Преподаватели факультета известные деятели искусства республики и Турции, используя свои многолетние творческие навыки ставят своей целью передать теоретические и практические знания студентам нашего факультета. Произведения искусств, выполненные студентами и преподавателями в отделениях Графики и Живописи достойно представляют свои работы в выставках внутри университета и республике.

В отделении музыкальное искусство был организован оркестр народных инструментов «Түрк дүйнөсү» В репертуаре оркестра известные произведения Мировой классики и песни тюрко-язычных народов. Оркестр активно участвует в Университетских мероприятиях. Солистами оркестра является выпускники отделения музыкальное искусство. Студенты факультета активно участвуют в таких мероприятиях как:

  • Фестиваль-конкурсы Республиканского и Международного масштаба
  • Конкурсы  между ВУЗами Республики
  • Телепроектах
  • Отчётных концертах
  • Различные художественные выставки
  • В театральных мероприятиях Республики

Проф.др.
Чагатай Акенгин
Декан