История—наука о прошлом человечества. Одной из основных задач исторической науки является освещение прошлого человечества объективно и полноценно, давать ему правильную оценку,анализ данных событий (политических, культурных, и т.д.), установление взаимосвязей между различными аспектами исторического процесса, извлечение уроков для будущего.

Общая информация. Отделение истории гуманитарного факультета осуществляет деятельность с 1997 г. На отделении действуют программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры (PhD). Результаты научных исследований профессорско-преподавательского состава отделения отражены в коллективных и индивидуальных монографических исследованиях, а также в некоторых международных научных проектах.

Цели и задачи отделения истории (бакалавр). Основной задачей программы бакалавра отделения истории является подготовка специалистов-историков  широкого профиля, владеющих базовыми академическими знаниями в области истории Кыргызстана и тюркоязычных народов.

Проф.Др.
Жээнбек Алымбаев

Заведующий/ая отделением

Дорогие студенты!

Отделение истории, на котором вы обучаетесь, является одним из первых отделений нашего университета. Основной целью отделения является обеспечение студентов углубленным образованием, подготовка грамотных специалистов, отвечающим современным требованиям, формирование мнений и взглядов учащихся, а также направление их на правильный курс будущего. Отделение имеет все возможности и условия для реализации указанной цели. Профессорско-преподавательский состав отделения состоит из высококвалифицированных специалистов разных областей исторической науки и отмеченные научными публикациями в международных рецензируемых журналах. Помимо бакалавриата, в отделении также имеются программы магистратуры и докторантуры. Наши двери всегда открыты для студентов, выбравших путь науки.

Дорогие студенты, для дальнейшего повышения международного уровня Кыргызско-Турецкого университета «Манас» просим вас приложить все усилия для того, чтобы наряду с глубокими знаниями вы были лучшими специалистами, владеющими несколькими языками, способные в полной мере использовать технологии, отвечающие требованиям эпохи цифровизации.

Желаю, чтобы ваши студенческие годы, считающиеся «золотым периодом» в жизни человека, были полезными и интересными!