2024-04-19

Семинар по концепциям государственности в эпосе «Манас»

17 апреля 2024 года к.и.н., профессор М. Кожобеков провел научный семинар на тему «Концепции государственности в эпосе «Манас». В эпосе «Манас» он сопоставил и упомянул сведения о вопросах государственности, легитимизации власти и защиты Родины. Студенты также получили информацию о социальных отношениях кыргызов, военном искусстве и национальных играх, которые широко отражены в эпосе.

В конце семинара д.и.н. профессор Анвар Мокеев отметил, что эпос «Манас» содержит много сведений об этнической истории, социальной организации, государственности, этнографической ситуации, исторической топонимии. Поэтому эпос необходимо сопоставлять с археологическими и письменными историческими источниками и использовать в изучении истории Кыргызстана.