2024-04-26

Сотрудничество с учебными заведениями Намангана продолжается

22-25 апреля 2024 года делегация преподавателей и студентов Наманганского государственного университета и Наманганского педагогического института Узбекистана посетила историческое отделение Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. Гости ознакомились с КТУ “Манас” и музеем университета.

22 апреля 2024 года доцент Ёсинджон Ортиков и доцент Шухрат Хайдаралиев прочитали лекцию студентам исторического факультета Кыргызско-Турецкого университета «Манас». В тот же день профессор Темур Исмоилов, доцент Надиржон Суяров, Бобомурод Тохтасинов дали интервью радио «Манас ФМ».

22 апреля 2024 года преподаватель Наманганского государственного университета, PhD Акмолжон Турокулов провёл семинар на тему «История и прошлое футбола в дружеских отношениях». На семинаре PhD Акмолжон Турокулов рассказал интересные сведения об истории футбола в Центральной Азии и тюркских народах.

23 апреля 2024 года был организован совместный семинар на тему: «Актуальные вопросы истории Средней Азии» на котором заведующий отделением истории д.и.н., проф. Жээнбек Алымбаев прочитал доклад на тему «Население, этнический состав Ферганской долины (вторая половина XIX века – начало XX века)». В своем докладе д.и.н., проф. Жээнбек Алымбаев отметил, что узбекский и кыргызский народы издревле жили в Ферганской долине в согласии. Далее студент исторического отделения Наманганского государственного университета Эльчинбек Мамасолиев поделился своими исследованиями на тему «История и современность отношений между Узбекистаном и Турцией», а студент археологического отделения того же университета Джахонгир Махсуталиев ознакомил слушателей сведениями об археологии Ферганской долины.

23 апреля 2024 года была организована интеллектуальная игра между командами студентов Наманганского Государственного университета «Дружба» и исторического отделения КТУM «Единство». В ходе конкурса задавались вопросы по истории, культуре и искусстве, по итогам которого студенты обоих университетов добились равных успехов, победили дружба и единство.

23-24 апреля 2024 года доцент Низамжон Гафуров и Бобомурод Тохтасинов провели семинар «Узбекско-киргизская история и современность». Гости из Намангана также приняли участие в телевизионной программе Кыргызско-Турецкого университета «Манас». В этой программе доцент Шухрат Хайдаралиев и доцент Низамжон Гафуров из Наманганского Государственного университета вместе с профессором Кубатбеком Табалдыевым из университета “Манас” рассказали о научном и культурном сотрудничестве, а также о грядущих планах.