2024-03-27

Студенты кафедры ориентации и психологического консультирования в специальных школах

11 и 13 марта 2024 года в двух группах приняли участие студенты бакалавриата КТМУ, факультета литературы, кафедры педагогических наук, профориентации и психологического консультирования, д-р. Под руководством Кадиян БООБЕКОВОЙ они посетили Специальную ассистентскую среднюю школу №30 города Бишкека.

Директор школы Чолпон Карымшаковна ЭРАЛИЕВА, заместители директора Асель УМРАЛИЕВА, Чынара ТААЛАЙБЕК Кызы, предоставив информацию об этой специальной школе, ее положении, особенностях и учениках, распределили трех или четырех учеников РПД по разным классам, дав возможность учащимся нашего отделения наблюдать Они помогли им получить больше визуальной информации об образовании, зная особенности детей, нуждающихся в специальном образовании, и предоставили рекомендации в области специального образования. Хотя в школу было зачислено в общей сложности 256 учеников с синдромом Дауна легкой и средней степени тяжести, аутизмом, спастичностью, физическими недостатками, задержкой умственного развития и некоторыми поведенческими расстройствами, выяснилось, что в каждом классе было по 2-3 ученика, которые были получил домашнее образование.

Посещая различные занятия и уроки в школе, наблюдая за ходом уроков и общением учеников и учителей, студенты РПД получили много новой информации, а затем поделились своими ощущениями. Дополнительную информацию они получали, задавая вопросы директору и его заместителям по интересующим их темам.