2024-02-15

Международный день родного языка в Кыргызско-Турецком университете «Манас»

14 февраля 2024 года отделением филологии гуманитарного факультета Кыргызско-Турецкого университета «Манас» совместно с факультетом европейской цивилизации Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева было проведено мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка «Мир языка и литературы».

После рекламного фильма КТУ «Манас» и приветствия студентов на разных языках на открытии мероприятия выступили: заведующая отделением филологии КТУ «Манас» проф., докт. Бурул Сагынбаева, которая подчеркнула важность родного языка в формировании личности современного поколения вообще и филолога, в частности. Проректор БГУ им. К. Карасаева доц., докт. Дурус Исакбаевич Козуев обратил внимание на проблему сохранения чистоты родного языка в эпоху глобализации, когда считается модным употребление в речи иностранных слов. Декан гуманитарного факультета проф., докт. Альпаслан Ашик подчеркнул важность языка не только как инструмента общения, но и как ключа к познанию истории и культуры народа.

Первая часть мероприятия носила культурно-просветительский характер. Студенты отделения филологии КТУ «Манас» и БГУ им. К. Карасаева подготовили концертную программу, на которой были представлены кыргызский комуз и турецкий танец,  английская песня и инсценировка на китайском языке, русский народный танец и классическая мелодия на скрипке, песня на казахском языке и флешмоб под ритмы современных танцев. В завершении все участники исполнили известную кыргызскую песню «Кыргыз жери», подчеркнув тем самым ключевую идею о единении языков и культур на кыргызской земле.

Вторая часть мероприятия носила научно-исследовательский характер. На ней были представлены доклады преподавателей КТУ «Манас» и БГУ им. К. Карасаева (Калиева К.А., Одокозова К.И., Нарозя А.Г., Осмонова Ж.Д., Турсун Р.) на разных языках: кыргызском, русском, английском и китайском. В роли модератора выступила проф., докт. Б. Сагынбаева. Докладчики говорили о проблемах перевода с английского языка на родной язык, о важности билингвизма в поликультурном обществе, о влиянии творчества Чингиза Айтматова на китайскую литературу. Выступления были восприняты студенческой аудиторией с большим интересом. Всем докладчикам и модератору были вручены сертификаты.

Мероприятие было проведено в живой, творческой атмосфере и ещё раз подтвердило мысль об объединяющей роли языка и культуры в поликультурном обществе, моделью которого является Кыргызско-Турецкий университет «Манас».