2019-12-02

03.10.2019: МЕЖУНИВЕРСИТЕТСКИЙ СЕМИНАР, ОРГАНИЗОВАННЫЙ КАФЕДРОЙ СИНХРОННОГО ПЕРЕВОДА

В Кыргызско-Турецком университете "Манас" прошел семинар «Обучение синхронному переводу: сегодня и завтра». Семинар посвящен Всемирному дню переводчика 30 сентября и состоялся 3-октября 2019 года. В нем участвовали проректоры Университета проф. Хусейин Огут и проф. Анварбек Мокеев, также приняли участие академические специалисты и студенты бишкекских вузов в области перевода и синхронного перевода.

После презентации короткометражного фильма о КТМУ, заведующий Отделением синхронного перевода Гуманитарного факультета КТМУ проф. Джейхун Ведат Уйгур рассказал о деятельности отделения.

После состоялся семинар, моддератором которого являлся старший преподаватель кафедры синхронного перевода д.ф.н. Гульнура Джумалиева. В семинаре приняли участие и прочитали лекции декан факультета перевода и перевода Международного университета Кыргызстана профессор, д.ф.н. Зинаида Караева, доцент кафедры переводоведения и перевода Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева д.ф.н. Аида Эгембердиева, начальник отдела переводов Союза писателей Кыргызстана Таштанбек Джакиев, преподаватели отделения синхронного перевода КТМУ, к.ф.н. Калия Кулалиева и заведующая кафедрой перевода и перевода Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева ст. преп. Эльмира Джумакеева.

После докладов участники семинара высказали свои мнения о текущем состоянии обучения синхронному переводу, текущих проблемах этой отрасли и дали рекомендации по их решению.