История отделения

Кыргызско-Турецкий университет «Манас» является международным университетом, учрежденным с целью собрания под одной крышей представителей молодежи университетского возраста из Кыргызстана, Турции и других тюркских государств и обществ, их обучения по современным образовательным стандартам и с целью подготовки компетентных кадров, способных стать лидерами цивилизации 21 века. В рамках этой идеи в составе Гуманитарного факультета университета в 1997 году было открыто Отделение тюркологии.

Задачи, цели, миссия

Целью отделения является определение места турецкого, кыргызского языков и литератур в арене языков и литератур мира, определение особенностей этих языков и путей их развития, а также подготовка кадров, способных проводить научные исследования в области анализа произведений на указанных языках и способных передать полученные в университете знания другим. Отделение тюркологии отличается от Отделения кыргызского языка и литературы ВУЗов КР, от Отделения турецкого языка и литературы и Отделения современных тюркских языков ВУЗов Турции. Потому что на бакалавриате студенты изучают и кыргызский и турецкий языки и литературы, а также другие тюркские языки и литературы. Также студенты проходят курс Общей тюркологии.

Предметы

Основными предметами отделения являются кыргызский язык и литература, турецкий язык и литература, исторические периоды тюркского языка и другие тюркские языки и литературы. Обучение ведется на кыргызском и турецком языках. Теоретические знания закрепляются практическими занятиями. С этой целью для студентов созданы условия для посещения различных учреждений и проведения самостоятельных работ (музеи, библиотеки, фонд рукописных произведений и т.д.).

Проф.Др.
Озан Йылмаз

Заведующий/ая отделением

Дорогая молодёжь,

Тюркология – это отрасль науки, изучающая тюркские языки, историю, литературу, фольклор, образ жизни, словом, их взгляд на жизнь. Хотя она пересекается с отраслью филологии с точки зрения изучения языка и литературы, она всё же имеет уникальную область исследования, поскольку исследует общее наследие тюркского мира, существовавшее в разных регионах на протяжении всей истории. Семена, посеянные Бильге Каганом на плодородных землях Отюкена посредством Орхонских надписей, распространились по обширному географическому ареалу, включающую такие регионы, как Туркестан, Анатолия, Хорасан, Индия, Египет и Балканы, и благодаря произведениям, написанным в разные периоды и в разных уголках Тюркского мира, эти семена превратились в великое и могучее дерево. Ствол этого дерева украшен такими листьями, как “Дивану лугат-ит-тюрк”, “Кутадгу билиг”, “Диван-ы хикмет”, “Сказания Деде Коркута”, “Диван Юнуса Эмре”, “Диван Навои”, которые не пожелтеют и не высохнут даже спустя века.

Сегодня тюркологические исследования, охватывающие огромную территорию от Азии до Африки, от Европы до Америки, ждут тех, кто интересуется ими, в Бишкеке, одном из важных центров тюркского мира. Двери нашей кафедры широко расткрыты для вас, наших уважаемых абитуриентов, от которых мы ждём современных и инновационных исследований в рамках тюркологии.

Секретарь отделения

Жазгуль ЖАКАКОВА

Телефон: 00996 312 49 27 63

Дополнительно: 965

Кабинет: İİBF-105