2024-03-25

Доцент Отделения тюркологии, док. Эрдал Айдогмуш с 11.03.2024 по 15.03.2024 года посетил Каракалпакский государственный университет имени Бердака в столице Каракалпакстана – Нукусе. На кафедрах узбекского языка и литературы, казахского языка и литературы факультета узбекской филологии были прочитаны лекции по истории тюркского языка, общей литературе тюркского мира, казахскому фольклору. В ходе встречи с ректором Каракалпакского государственного университета Ахмедом Реймовым, Эрдал Айдогмуш поделился ознакомительной информацией о нашем университете.

14 марта 2024 года он принял участие в симпозиуме «Актуальные проблемы узбекского языка и литературы», организованном педагогическим институтом Аджинияз, на котором выступили с докладами учёные из-за рубежа в формате оффлайн и онлайн.

В программе, организованной ректоратом 15 марта 2024 года состоялась презентация книг подготовленных доц., док. Эрдалом Айдогмуш: «Языково-стилистический анализ творческого мира каракалпакского поэта Ибраима Юсупова», «Каракалпакские народные сказки», «Избранные рассказы каракалпакского писателя Кенесбая Алламбергенова (рецензия-текст-перевод)».

На церемонии презентации книги присутствовали преподаватели университета, студенты, гости и представители прессы. Доц., док. Эрдалу Айдогмушу было вручено благодарственное письмо от имени ректората университета. А так же доц., док. Эрдал Айдогмуш был гостем на местном телевидении и поделился информацией о нашем университете.