Состоялась панель на тему “Многообразие театральной эстетики и модернизация методологии образования"

• 2023-05-18

Международная панель на тему “Многообразие театральной эстетики и модернизация методологии образования” была организована факультетом Искусств отделения театрального искусства Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.Международная панель на тему “Многообразие театральной эстетики и модернизация методологии образования” была организована факультетом Искусств отделения театрального искусства Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

На открытии панельной дискуссии, состоявшейся 17 мая 2023 года в конференц-зале КТМУ имени Касыма Тыныстанова, выступили декан факультета искусств КТМУ доц. др. Анарбек Ибраев, первый проректор КТМУ др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Айнура Аскарова и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев.

Участники из многих стран, особенно из Турции, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России, в своих выступлениях обсудили новые тенденции, возникшие с художественно-эстетическими изменениями в театре конца 90-х годов, театральное образование и недостатки в этой области.

В панели, которая проходила в виде двух отдельных сессий и включала онлайн-участников, приняли участие Ректор Российского института театрального искусства ГИТИС проф. др. Григорий Заславский, народный артист Республики Казахстана и кинорежиссер проф. др. Талгат Теменов, кыргызский народный писатель и президент Союза театральных деятелей Кыргызстана др. Жаныш Кулмамбетов, Государственный институт искусства и культуры Узбекистана преподаватель проф. др. Алтынай Тажибаева, преподаватель университета Акдениз др. Ахсен Гюнбулут, преподаватель Государственного университета искусств проф. др. Айсулуу Загитова, преподаватель КТМУ Гүлмира Тыналиева, директор Ошской национальной киноакадемии Топчубай Досбаев, преподаватель КТМУ Таалайкул Таймамбетова, Кыргызский государственный университет культуры и искусств имени Б. Бейшеналиевой Чолпон Турумбекова и художественный руководитель Национального Кыргызского театра Назым Мендебаиров.

В конце дискуссии участники отметили, что система образования, основанная на европейском театре, далеко ушла от возможности полностью соответствовать потребностям эпохи, и выразили мнение, что процессы обучения, методологические принципы и другие области современных театральных художников должны быть немедленно обновлены соответствующим образом.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях