КТУ “Манас” участвует в международном проекте


  • 2023-05-30

Заместитель декана факультета экономики и управления Кыргызско-Турецкого университета “Манас” доц.др. Сезер Бозкуш Кахьяоглу продолжает свою научную деятельность в качестве консультанта проекта в рамках совместного проекта CAPIA (непрерывный аудит внутреннего аудита в государственном секторе), зарегистрированного в университете Южной Африки (UNISA) и поддерживаемого Министерством финансов Южной Африки. Доц. др. Сезер Бозкуш Кахьяоглу также представила свою работу под названием “Перспектива искусственного интеллекта для интеллектуального аудита в государственном секторе” в качестве примера передового опыта на конференции, которая была открыта для общественности и проводилось через средства массовой информации,  организованной в рамках 150-летия со дня основания UNISA.

UNISA является координатором проекта, который имеет стратегическое значение для Южно-Африканской Республики в плане институционализации и цифровизации бизнес-процессов аудита и управления рисками с помощью инфраструктуры на основе блокчейна и искусственного интеллекта в соответствии с международными стандартами. Также участвовавшими в проекте университетами являются КТУ “Манас”, Университет Йоханнесбурга, Университет Претории, Технологический университет Тсване, Центральный технологический университет, Налоговое агентство Канады в Оттаве.

С начала реализации проекта в 2020 году доц. др. Сезер Бозкуш Кахьяоглу, которая является руководителем проекта в рамках обмена знаниями и опытом, также вносит свой вклад в качестве академического сотрудника кафедры финансового управления UNISA со статусом "экстраординарный профессор". Благодаря этому академическому визиту наш университет был представлен в СМИ ЮАР и привлек к себе большое внимание.

Доц. др. Сезер Бозкуш Кахьяоглу и команда проекта провели презентацию для руководителей Счетной палаты ЮАР (AGSA) о деятельности проекта, основанной на методах дистанционного аудита. На этой встрече были приняты решения относительно объема полевых работ и исследовательских мероприятий, запланированных в Счетной палате ЮАР.

Доц. др. Сезер Бозкуш Кахьяоглу, которая также является членом комитета исследовательской платформы Академии добросовестного управления, осуществляющей свою деятельность под председательством профессора Мерина Кинга, мирового лидера в области корпоративного управления и стандартов интегрированной отчетности, представила проект CAPIA и команду проекта, организовав вебинар на тему "Добросовестное управление через непрерывное обеспечение". Участники из 34 стран посетили это мероприятие, которое вызвало большой интерес.

Кроме того, был проведен информационный семинар по процессу написания научной книги для исследования под названием "CONTINUOUS AUDITING WITH AI IN PUBLIC SECTOR" под редакцией доц. д-ра Сезера Бозкуша Кахьяоглу и профессора Луренса Эрасмуса, главы которой были написаны командой проекта CAPIA и докторантами и в будущем эти работы будут опубликованы международным издательством Taylor & Francis. На этом семинаре присутствовали преподаватели UNISA и состоялся обмен опытом в процессе издания академической книги.

Этой деятельностью вносится значительный вклад в интернационализацию нашего университета и признание Кыргызстана различными странами мира.

Управление по связям с общественностью и СМИ

 

    Поделиться в социальных сетях