В Манасе прошла выставка инсталляций и оригинальных гравюр

• 2023-06-02

Кыргызско-Турецкий университет “Манас” открыл свои двери для посетителей выставки инсталляций и оригинальных гравюр, подготовленной студентами 2 и 3 курсов отделения живописи. Выставка прошла в галерее имени “Курманжан Датки” КТУ “Манас”.

Курсы “Инсталляция” и “Оригинальная гравюра” преподаются как обязательные курсы на отделениях графики и живописи факультета искусств нашего университета. Студенты получают теоретические знания об этих отраслях искусства и создают образцовые работы со своими прикладными проектами. Основная цель выставки “Инсталляция и оригинальная гравюра” - ознакомить любителей искусства с различными направлениями искусства, не распространенными в Кыргызстане.

На выставке присутствовали генеральный секретарь нашего университета доц.др. Октай Өзгүл, декан факультета изобразительных искусств доц.др. Анарбек Ибраев, заместитель декана факультета изобразительных искусств Себахаттин Сиврикая, представители СМИ, известные представители искусства, преподаватели и студенты.

Открывая выставку, декан факультета искусств доц. др. Анарбек Ибраев сказал: “Добро пожаловать на нашу выставку “Человеческие чувства”, которая организована, чтобы заставить людей задуматься и обогатить их внутренние чувства. Цель нашей выставки – познакомить любителей искусства с работами студентов. Благодаря этому проекту у наших студентов появилась возможность применить теоретические знания на практике”.

Преподаватель факультета искусств Сезер Эрдоган в своем выступлении сказал: “Наша выставка состоит из двух отдельных частей. В то время как одна часть нашей выставки включает наши инсталляционные работы, другая часть включает наши оригинальные печатные работы. Некоторые из наших работ вдохновлены произведениями великого писателя Чыңгыза Айтматова. Приятного просмотра всем вам”.

На выставке, помимо иллюстраций, выполненных с использованием техники линогравюрной печати в графическом искусстве и содержащих темы в произведениях Чыңгыза Айтматова, также были представлены такие работы, как портрет Чыңгыза Айтматова и портрет Мустафы Кемаля Ататюрка.

Выставка инсталляций и оригинальных гравюр, организованная университетом “Манас”, предлагает любителям искусства широкую перспективу и побуждает студентов исследовать свои творческие способности. Такие мероприятия играют важную роль в продвижении различных дисциплин искусства и расширении культурного взаимодействия между любителями искусства. Наша выставка будет ждать своих посетителей до 6 июня.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях