В КТУ “Манас” прошла научная конференция по женскому здоровью

• 2023-06-08

5 июня 2023 года Кыргызско-Турецкий университет “Манас” посетила профессор медицинского факультета университета Анкара Йылдырым Беязыт доктор Айше Филиз Явуз. Научная конференция под названием “Женское здоровье” была организована проф. д-ром Айше Филиз Явуз.

В конференции приняли участие первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна, преподавательница отделения истории доц. др. Незахат Жейлан, академический и административный женский персонал нашего университета, сотрудники медицинского центра Шехит Эрен Бүлбүл и студентки Высшей школы иностранных языков.

В начале конференции проф. др. Айше Филиз Явуз рассказала о месте женщин в современном обществе и статистических показателях здоровья женщин. “Каждый день в мире появляются новые виды заболеваний. Основными причинами этого являются неправильное питание, чрезмерное использование антибиотиков, употребление алкоголя и сигарет, а также малоподвижный образ жизни. Кроме того, ВИЧ/СПИД и сифилис (Syphilis), передающиеся половым путем, стали чаще встречаться у женщин, чем у мужчин.”

Проф. др. Айше Филиз Явуз также отметила, что с каждым днем заболеваемость диабетом и раком груди среди женщин растет, и что 50% женщин в мире страдают от анемии, заболеваний почек и разных инфекций. Проф. др. Айше Филиз Явуз, специально приехавшая из Турции на эту конференцию, также подчеркнула заразные болезни среди молодых девушек и дала ценные советы будущим матерям. Она также коснулась важности института семьи и о важных моментах, которые необходимо учитывать при рождении ребенка. Проф. др. Айше Филиз Явуз, представившая очень важную и подробную презентацию об основных гинекологических заболеваниях, распространенных среди женщин и важности ранней диагностики этих заболеваний. Также проф. др. Айше Филиз Явуз подробно рассказала о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по профилактике заболеваний и способах их лечения.

Также проф. др. Айше Филиз Явуз отметила, что создание здорового общества находится в руках женщин. Также она сказала: “Прежде всего, женщины должны сами заботиться о своем здоровье. Избавление от вредных привычек, отказ от алкоголя, занятия спортом, планирование рождения детей и регулярные медицинские осмотры у врача - золотые правила профилактики заболеваний. Только благодаря женщинам в мире появится здоровое общество.”

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях