КТУ “Манас” поддерживает сотрудничество союза тюркских университетов

• 2023-06-08

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан принял участие в заседании союза тюркских университетов (TÜRKÜNİB). Встреча состоялась в Самарканде.

Представители около 50 университетов из Турции, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Венгрии приняли участие во встрече, организованной Международным университетом туризма и культурного наследия “Шелковый путь”.

В ходе встречи ректор университета “Манас” Алпаслан Жейлан затронул ряд вопросов, направленных на развитие сотрудничества между вузами тюрксих государств.

«Взаимное сотрудничество университетов тюркских государств играет важную роль для «новой турецкой эры», провозглашенной Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мы полностью поддерживаем сотрудничество турецких образовательных организаций во многих областях. Мы не союз, состоящий из разных народов, как Европейский Союз. Мы едины, потомки знатных людей. Наша цель - научить нашу молодежь нашей истории и языку в рамках проекта Орхунский обмен”, - отметил ректор Алпаслан Жейлан.

Кроме того, ректор Алпаслан Жейлан сказал следующее относительно развития турецкого языка: “Все тюркские государства должны использовать один алфавит для развития нашего языка. Түркменистан, Узбекистан и Казахстан ведут хорошую работу в этом направлении. Университет работает в этом направлении через цифровой проект, работая над развитием языка. Надеюсь, Кыргызстан станет примером для других стран, развивая язык в цифровом направлении”. Ректор отметил, что историческо-культурная связь выведет сотрудничество вузов на новый уровень.

“Мы организовали специальную летнюю школу для молодых тюркологов. В ней участвуют студенты из всех тюркских стран и проводят языковые, исторические, археологические, фольклорные и культурологические исследования. Также традиционные виды спорта являются неотъемлемой частью нашей истории. В целях развития наших традиционных видов спорта Кыргызско-Турецкий университет “Манас” планирует провести традиционный спортивный турнир. Приглашаю всех воспользоваться этой возможностью и принять участия в традиционном спортивном турнире», — сказал ректор.

Во встрече приняли участие заместитель генерального секретаря ТМУ Сади Жафаров, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистана, ректор университета “Международный туризм и культурное наследие Шелкового пути” Азиз Абдухакимов, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан и представители разных университетов.

На встрече обсуждались вопросы развития взаимного сотрудничества учебных заведений турецких вузов, создания современных единых образовательных стандартов, тесного сотрудничества по программам обмена, совместных научных исследований, укрепить связь между студентами и преподавателями.

Кроме того, обсуждался вопрос реализации планов по проведению симпозиумов, конференций, семинаров в сферах научных исследований, культуры, образования и спорта в тюркском мире.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях