Университет “Манас” продолжит сотрудничество с Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари

• 2023-06-14

Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан, отправившийся в Самарканд (Узбекистан) на встречу TÜRKÜNİB, посетил ряд университетов, институтов и научно-исследовательских центров и провел встречи. Одним из них был Международный научно-исследовательский центр имени Имама Бухари. Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан по просьбе руководства центра возобновил предыдущий протокол о сотрудничестве в области образования.

Выступая с речью во время подписания протокола, ректор проф. др. Алпаслан Жейлан сказал: “Мы очень рады, что у нас есть исследовательский центр, где научно преподается религиозное понимание ханафитского матюридизма, которое важно как для Турецкой Республики, так и для других тюркских республик. Я искренне благодарю всех, кто внес свой вклад в создание такого оснащенного центра. Девиз нашего университета : Больше, чем просто университет. В соответствии с этим лозунгом наша основная цель - оказывать научную поддержку не только Кыргызстану, но и всем тюркским республикам. Мы проводим исследования, ориентированные на результат, и следим за работой, согласуя ее с соответствующими подразделениями в университетах, с которыми у нас заключены соглашения. Я верю, что наш факультет теологии будет проводить очень хорошие исследования совместно с вашим центром, и желаю, чтобы наше двустороннее соглашение было благоприятным”.

Директор др. Шовосил Зиёдов выразил благодарность за визит делегации Кыргызско-Турецкого университета “Манас” во главе с ректором проф. д-ром Алпасланом Жейланом, проректором доц. д-ром Камалбеком Карымшаковым и координатором международных связей проф. д-ром Кемалем Полатом. Также он подчеркнул, что наш университет будет направлять их в научном плане.

В рамках обновленного протокола были приняты решения о расширении масштабов сотрудничества между двумя учебными заведениями, выведении его на более высокий уровень и воплощении в конкретные проекты.

Эта новость также была объявлена на сайте Международного центра научных исследований имени Имама Бухари https://www.bukhari.uz/?p=28952 .

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях