Семинар: “Становление независимости Кыргызстана”

• 2023-06-15

14 июня 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова состоялся семинар на тему “Становление независимости Кыргызстана” с участием проф. доктора Медеткана Шеримкулова, члена Совета старейшин Организации тюркских государств.

На семинаре присутствовали ректор КТУ “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан, первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна, проректор проф. др. Мехмет Сезаи Түрк, преподаватели, административный персонал и студенты.

Семинар начался с исполнения государственных гимнов двух стран. В своей вступительной речи первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна подчеркнула, что в 1989 году Медеткан Шеримкулов первым заявил о том, что государственным языком должен быть кыргызский язык. Первый проректор КТУ “Манас” Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна также отметила: “Все, кто живет в Кыргызстане, хорошо знают Медеткана Шеримкулова. Я горжусь тем, что работал с ним”.

Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан отметил: “Я очень рад, что кыргызский аксакал Медеткан Шеримкулов сегодня с нами. Я хотел бы поприветствовать его. Мы уже дважды принимали турецкого аксакала Бинали Йылдырыма. Я надеюсь, что мы будем принимать здесь аксакалов других тюркских стран. Если говорить в общих чертах, то прошло тысяча лет с тех пор, как турки пришли в Анатолию, но на самом деле мы пришли в Анатолию не тысячу лет назад. Мы находимся в Анатолии с 2000 года до нашей эры вместе со скифскими тюрками. Мы не вернемся в Центральную Азию, но мы объединим Центральную Азию и Анатолию. Как отметил наш президент Реджеп Тайип Эрдоган, этот век будет “веком Турции”. Я хотел бы выразить свое уважение и почтение Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову, который установил кыргызский язык в официальных учреждениях. У турок нет другого языка, кроме турецкого. Мы надеемся, что следующим этапом будет единство алфавита. Я выражаю свою бесконечную благодарность нашим лидерам, которые дали нам это”.

Проф. др. Медеткан Шеримкулов сказал: “Кыргызстан для меня священен. Я один из многих людей, которые боролись за независимость Кыргызстана. Наш язык и культура сегодня не объединены с Анатолией, это братсво было унаследовано от наших предков тысячи лет назад. У Мустафы Кемаля Ататюрка есть хорошее высказывание. Он сказал: “Когда придет время, мы найдем наших братьев в Азии. Придет время, когда наши языки и алфавиты станут ближе, и мы будем понимать друг друга без переводчиков”. Мы должны защищать наше братство. Единство - это самое ценное богатство. Если мы возьмём историю Китая, то кыргызский народ имеет 3000-летнюю историю. Мы, кыргызстанцы, несмотря на все трудности, дошли до сегодняшнего дня, сохранили кыргызский язык. Мы сохранили нашу цивилизацию и культуру. Где бы ни был народ, эпос Манаса объединил кыргызов. В 2024 году будет отмечаться столетие Кыргызского государства. В 1929 году территория Кыргызского государства составляла 1927 километров. Кыргызский народ - это народ, оберегаемый Богом. Для создания государства необходимы земля, народ, правители, герб, флаг и национальная валюта. К счастью, сегодня у нас есть свое государство. Сейчас оно развивается благодаря вновь созданным заводам, и я верю, что в будущем оно будет развиваться еще больше. В то время мы объявили о создании Кыргызского государства под руководством Аскара Акаева. Турция была больше всех рада нашей независимости. Я верю, что связь между Турцией и Кыргызстаном будет развиваться и дальше. Сегодня наша страна находится на пути развития. Пусть наш любимый Кыргызстан всегда растет и развивается”.

В конце семинара, который продолжался в форме вопроса и ответа, Медеткану Шеримкулову, члену Совета старейшин Организации тюркских государств, был вручен подарок от имени Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. После семинара Медеткан Шеримкулов стал гостем телеканала “Манас” и рассказал о независимости Кыргызстана.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях