Успехов вам, дорогие выпускники!

• 2023-06-17

16 июня 2023 года на открытой спортивной площадке Кыргызско-Турецкого университета “Манас” в кампусе им. Чыңгыза Айтматова состоялась 22-я выпускная церемония. В церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Молдогазиев, министры, посол Турецкой Республики в Бишкеке Ахмет Садык Доган с супругой Марией Доган, посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов, представители посольства, члены попечительского совета, ректоры высших учебных заведений, проректоры, ректор проф. др. Алпаслан Жейлан, первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна, преподаватели, административный персонал, представители СМИ, студенты и их родители.

Выпускная церемония началась с исполнения государственных гимнов двух братских стран и продолжилась вступительными речами. Первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна сказала: “Дорогие выпускники, теперь все занятия и экзамены уже позади. Теперь вас ждет совершенно новая жизнь. Вы будете строить свою карьеру с помощью знаний, которые вы получили в нашем университете “Манас”. Пусть качественное образование полученное в нашем университете, всегда помогают вам в вашей профессиональной жизни. Мы рады, что вы, наши дорогие студенты, окончили университет в 100-летний юбилей Турецкой Республики. Я бы хотела обратиться к вам с призывом гордиться “Манасом”, а мы всегда будем гордиться вами”.

Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан начал свою вступительную речь со слов “Добро пожаловать!”. Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан подчеркнул, что каждый новый студент, который присоединился к семье университета “Манас”, а также выпускники этого университета очень важны для них. Ректор отметил: “Сегодня для нас радостный день и счастливый праздник. Дорогие студенты, все вы усердно трудились, провели бессонные дни, но в результате вы дошли до сегодняшнего дня. Сегодня мы выпускаем из нашего университета квалификационных выпускников не только для семьи университета “Манас”, не только для Кыргызстана, не только для Турции и не только для тюркского мира, но и для всего исламского мира”. В своей речи наш ректор также отметил, что университет “Манас” входит в 1000 лучших университетов мира и что наш университет всегда будет университетом, которая первую очередь ориентируется на студентов. Также ректор добавил: “Трудитесь всегда с любовью. Потому что без любви нет успеха. Никогда не забывайте цитату Чыңгыза Айтматова “Самое трудное для человека - это каждый день быть человеком”. Проф. др. Алпаслан Жейлан, который в своей речи часто подчеркивал важность успеха, работы и образования, закончил свое выступление со словами благодарности семьям, студентам, преподавателям и всем сотрудникам нашего университета.

Посол Турецкой Республики в Бишкеке Ахмет Садык Доган сказал: “Дорогие студенты! Пусть в вашей жизни никогда не будет сожалений. Живите так, как хотите жить.”

После вступительных речей на сцену вышел турецкий артист Ирфан Гюрдал, который исполнил песню “Сардал кыз”. После музыкального концерта были объявлены самые успешные студенты факультетов и высших школ нашего университета. На сцену были приглашены деканы факультетов и директор высшей школы для вручения подарков.

Выпускная церемония продолжилась объявлением имён трёх лучших выпускников нашего университета. Выпускница отделения журналистики Малика Нурланова, окончила университет "третьей" со средним баллом 3,92. Малика получила свою награду из рук наших проректоров проф. д-ра Мехмета Сезаи Тюрка и доц. д-ра Камалбека Карымшакова.

Cтудентка отделения дошкольное образование Алтынай Улан Кызы, студент отделения экономики Нурхан Тойчубеков, студентка отделения радио, телевидения и кино Айдай Өмүрбекова cтали "вторыми" со средним баллом 3,93. Для вручения наград выпускникам на сцену были приглашены заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Молдогазиев, первый проректор КТУ “Манас” др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна и посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов.

Также Жибек Рустемова, окончившая программу английский язык и литература и Бермет Акматова, окончившая  отделение экономики стали "первыми" со средним баллом 3,94. Награды нашим выпускникам вручили посол Турецкой Республики в Бишкеке Ахмет Садык Доган и ректор проф. др. Алпаслан Жейлан.

Специальным приглашенным гостем церемонии стала Токтобүбү Абдысатар кызы. Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан объявил Токтобүбү студентом университета “Манас”. Таким образом, Токтобүбү сможет бесплатно пользоваться всеми возможностями нашего университета. Также Токтобүбү получила диплом об окончании университета и осуществила свою самую желанную мечту. Его отец, воспитавший её, также был выбран “Отцом года” и был награжден медалью университета “Манас”. Кроме того, Токтобүбү предоставили возможность отдохнуть в пятизвездочном отеле в Турции в течение недели, а также  подарили ей бесплатный авиабилет.

В заключительной части церемонии Ахмет Тузлу, приехавший в качестве специального гостя из Турции, порадовал гостей и студентов своей песней “Kerkük’ten yola çıkan”. Также на сцену вышли кыргызские артисты Руслан Асанкан и Малика Дина. Церемония завершилась красочным фейерверком.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях