II. Международный конгресс по пчеловодству

• 2023-06-21

Международный конгресс по пчеловодству (ICbees) был проведен в режиме онлайн 14-15-16 июня 2023 года в партнерстве с Кыргызско-Турецким университетом “Манас”, университетом Афйон Коджатепе, технопарком Зафер и Ассоциацией пчеловодства и пчелопродуктов (APIDER). В конгрессе приняли участие ученые из 55 стран, являющиеся экспертами в своих областях. На конгрессе в течение трех дней было представлено 130 устных и стендовых докладов.

В своей вступительной речи президент конгресса доц. др. Улаш Ажарөз поблагодарил ректора Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. д-ра Алпаслана Жейлана и ректора университета “Афйон Коджатепе” проф. д-ра Мехмета Каракаша за их поддержку.

На конгрессе было отмечено, что пчелы имеют огромное значение как одно из самых важных существ экосистемы. Также было упомянуто польза ценных продуктов, таких как мед и пыльца, производимых пчелами. Было подчеркнуто, что в последние годы пчелы часто сталкиваются с такими угрозами, как изменение климата, потеря среды обитания, использование пестицидов и болезни пчел. Также было подчеркнуто, что конгресс ICbees был организован с целью объединения заинтересованных сторон, связанных с науками о пчелах, чтобы защитить пчел от этих угроз и открыть самые современные исследования в этой области для обмена мнениями в научном мире. Было вновь подчеркнуто, что конгресс является платформой для обмена последними исследованиями в области пчел и продуктов пчеловодства, передачи опыта и генерирования новых идей. Кроме того, среди целей конгресса была названа необходимость поддержки и поощрения молодых исследователей и будущих пчеловодов.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях