В КТУ "Манас" завершился семинар по повышению квалификации преподавателей

• 2023-06-23

23 июня 2023 года состоялась церемония закрытия и вручения сертификатов обучающих семинаров повышения квалификации на тему “Преподавание турецкого языка и новые направления”. Данный семинар начался 19 июня 2023 года в Кыргызско-Турецком университете "Манас" в сотрудничестве с Институтом Юнуса Эмре.

На церемонии закрытия и вручения сертификатов присутствовали первый проректор нашего университета др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна, проректоры проф. др. Мехмет Сезаи Тюрк и доц. др. Камалбек Карымшаков, директор Высшей школы иностранных языков проф. др. Режаи Доган, генеральный секретарь доц. др. Октай Озгюл, директор по обучению турецкому языку Института Юнуса Эмре проф. др. Явуз Карталлыоглу и преподаватели.

В своей заключительной речи директор Высшей школы иностранных языков проф. др. Режаи Доган подчеркнул важность языка. Также проф. др. Режаи Доган сказал: “Университет “Манас” является научным учреждением, предоставляющим высшее образование высокого уровня как в тюркском мире, так и в Кыргызстане. При поддержке ректора нашего университета проф. д-ра Алпаслана Жейлана и в сотрудничестве с Институтом Юнуса Эмре мы осуществили программу обучающих семинаров”. Также он отметил: “В этом контексте мы встретим следующий учебный год с гораздо более сильным и опытным персоналом”. Также он поблагодарил всех тех, кто обеспечил проведение семинаров по повышению квалификации, а также всех участников, принявших участие в этом обучении.

Проректор проф. др. Мехмет Сезаи Тюрк сказал: “Мы знаем, что в быстро меняющемся и развивающемся мире в области преподавания языков мы должны постоянно обновлять и совершенствовать наши методы и материалы обучения. Мы должны стремиться к более эффективному и приятному изучению турецкого языка, используя возможности, предоставляемые новыми технологиями. По этой причине наш университет понимает важность подобных мероприятий и всегда поддерживает такие семинары. Я хотел бы поблагодарить наших преподавателей, участников, Институт Юнуса Эмре и всех, кто внес свой вклад в организацию этой программы”. Завершая свою речь, он также выразил благодарность всем, кто несет наш язык и культуру в мир.

В своем выступлении первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна сказала: “Кыргызский народ  - это нация, которая придает большое значение языку. Потому что язык - это зеркало культуры.  По этой причине мы должны защищать наш родной язык и обучать ему наших детей. Обучение языку - дело непростое. Необходимо хорошо знать методы преподавания языка. Мы должны преподавать язык с использованием эффективных методов”. Также первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна отметила: “Глубину наук постигать — как колодец иголкой копать. Я думаю, что преподавание и изучение языка - это то же самое.”

На церемонии закрытия и вручения сертификатов тематической программы “Преподавание турецкого языка и новые направления”, организованной Кыргызско-Турецким университетом “Манас”, сертификаты участия были вручены всем преподавателям, принявшим участие в этой программе. Также преподавателям семинаров по повышению квалификации были вручены сертификаты благодарности от имени нашего университета.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях