В университете “Манас” завершилась летняя школа молодых тюркологов

• 2023-06-25

В Кыргызско-Турецком университете “Манас” прошла программа закрытия “Летней школы молодых тюркологов”. В программе приняли участие первый проректор университета “Манас” др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна, проректор проф. др. Мехмет Сезаи Тюрк, генеральный секретарь доц. др. Октай Озгюл, представительница Турецкой академии наук (TÜBA) др. Гюлзаде Кахведжи, преподаватели Турецкой академии наук и университета “Манас” и молодые тюркологи.
В своем выступлении первый проректор др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна отметила: “Мы придаем большое значение тюркологии и всегда готовы ее поддержать. Будущее тюркологии и тюркского мира находится в ваших руках. Желаю успехов!”
Проректор проф. др. Мехмет Сезаи Тюрк сказал: “Прежде чем начать свою речь, я хотел бы передать вам приветствие от ректора нашего университета проф. д-ра Алпаслана Жейлана, поскольку он сейчас находится в Турции. В общем 226 молодых ученых, работающих в области тюркологии, истории Турции, турецкой литературы, антропологии, культурологии и археологии подали заявки на участие в программе. Но всего лишь 28 молодых тюркологов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Башкортостана (Российская Федерация), Татарстана (Российская Федерация), Северной Македонии и Боснии-Герцеговины получили возможность участвовать в этой программе. Дорогие тюркологи!  На вас лежит большая ответственность исследовать культурные ценности тюркского мира. Желаю вам успехов!”
Др. Гюлзаде Кахведжи отметила, что летнюю школу они проводили в Турции в течение 4 лет.  Но в этом году они решили впервые провести ее в Кыргызстане. Она также подчеркнула, что в этом году в программе приняли участие 28 молодых тюркологов и 140 студентов.
После выступлений были вручены подарки преподавателям, которые внесли свой вклад в проведение летней школы. Данная программа завершилась концертом.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Haber Videosu:

Поделиться в социальных сетях