В КТУ “Манас” начался международный форум на тему “Организация тюркских государств и будущее государственного управления в тюркском мире”

• 2023-07-05

Международный форум по государственному управлению на тему “Организация тюркских государств и будущее государственного управления в тюркском мире” начался в Кыргызско-Турецком университете “Манас”. Международный форум будет состоять из 25 отдельных сессий и продлится 3 дня.

Выступая на открытии программы, ректор КТУ “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан отметил, что в Кыргызстане у подножия Божьих гор началась важная встреча, призванная пролить свет на настоящее и будущее государственного управления. Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан также отметил: “Мы - дети народа, который с древних времен сделал управление своим образом жизни. В нашей истории есть бесчисленные примеры. Метехан, султан государства гуннов, показал, каким будет государственное управление, собирая и управляя племенами с помощью своей личности, лидерства и справедливости. Когда мы рассматриваем Атиллу, известного в западных странах как “Меч Бога”, мы видим, что он вышел на передний план благодаря своему лидерству. Управление государством Билге Каганом путем соблюдения традиций после создания государства - лишь несколько таких примеров”.

“С созданием Турецкой Республики произошли инновации во многих областях, особенно в сфере верховенства закона и прав женщин. Теперь мы открыли дверь в новый век. Мы стоим на пороге нового века, который был объявлен нашим президентом веком Турции и продолжен как “Век тюркского мира”. Конечно, в этом веке нас ждет много нововведений. Мы находимся в процессе, когда меняется анализ данных, реализуются новые проекты искусственного интеллекта, появляются новые инструменты, методы, технологические данные, и мы вместе с этими инновациями постоянно меняемся”. Профессор др. Алпаслан Жейлан завершил свою речь и поблагодарил всех участников, посетивших столь важную научную встречу.

В своем выступлении первый проректор КТУ “Манас” др. Бактыгүл Каламбекова отметила: “Для нас очень значимо, что Международный форум по государственному управлению на тему “Организация тюркских государств и будущее государственного управления в тюркском мире” проходит в Кыргызстане и КТУ “Манас”. Также хотелось бы отметить, что результаты форума очень важны как для Кыргызстана, так и для Турции.

Реджеп Шекер, один из бывших депутатов Турецкой Республики в своем выступлении отметил: “В последние годы, когда Европа и другие страны Запада начали разрушаться со многими политическими, экономическими и особенно социальными проблемами, новая эра начнется в Азии. Особенно новое возрождение начнется в тюркском мире и Турции в новом столетии”.

Декан факультета экономики и управления КТУ “Манас” проф. др. Серхат Бурмаоглу, декан факультета экономики и управления университета Караманоглу Мехметбей проф. др. Эржан Октай и координатор TIKA др. Нури Кылыч в конце своих выступлений выразили благодарность участникам и всем кто внес свой вклад в организации форума.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях