Тысячи абитуриентов соревновались за право стать студентом университета “Манас”

• 2023-07-09

Тысячи абитуриентов из Кыргызстана, желающих учиться в Кыргызско-Турецком университете “Манас”, участвовали во вступительных экзаменах университета “Манас”, который был проведен 9 июля 2023 года.

Абитуриенты с раннего утра вместе с родителями и родственниками начали ожидать в зданиях, где будут проходить вступительные экзамены. В 9.00 была начата проверка личности абитуриентов. После того как сотрудники еще раз напомнили абитуриентам о правилах проведения экзамена, были разданы книжки с вопросами и специальные листы для ответов. Вступительный экзамен для абитуриентов начался в 10.00.

На вступительном экзамене, который состоялся сегодня соревновались 7321 абитуриентов. Экзамен проходил в 227 аудиториях, расположенных в корпусах нашего университета.

Согласно результатам, которые будут объявлены 11 июля 2023 года, около 1300 успешных студентов будут распределены по выделенным квотам.

Вступительные экзамены университета “Манас”, который является первым и единственным экзаменом Кыргызстана для поступления в университет, известен как экзамен, доказавший свою высокую надежность в стране благодаря его серьезному проведению в течение многих лет.

Во время экзамена ректор проф. др. Алпаслан Джейлан и первый проректор др. Бактыгүл Каламбекова посетили экзаменационные залы в кампусе Чыңгыза Айтматова и центральном корпусе. Они встретились с абитуриентами и их семьями. Будущие студенты поделились своими мыслями и чувствами. Ректор проф. др. Алпаслан Джейлан, как и в прошлом году, предоставил свой служебный автомобиль абитуриентам, которые опоздали на экзамен.

Ректор и первый проректор встретились с абитуриентами и их семьями, сдававшими экзамен рано утром, и искренне ответили на все вопросы об экзаменах и возможностях нашего университета.

Проф. др. Алпаслан Джейлан дал интервью агентству “Анадолу” и телеканалу TRT Avaz и отметил следующее: “Ответы абитуриентов проверяется только компьютером. Другими словами, в этом экзамене нет человеческого фактора. Никто не является привилегированным. Только те студенты, которые правильно ответят на вопросы, используя свои знания, могут успешно сдать этот экзамен. Интерес и доверие к нашему университету растет с каждым днем. В этом году мы увеличили квоты на 30%. Таким образом, увеличились шансы наших абитуриентов стать студентом университета “Манас”. Я искренне желаю успехов всем нашим абитуриентам, сдающим сегодня экзамен. Учиться в университете “Манас”, который входит в число “800 лучших университетов” в мировом рейтинге университетов является предметом гордости. Я хотел бы, чтобы вы знали, что единственная цель университета “Манас”, состоит в том, чтобы воспитать молодых людей, которые будут полезны Кыргызстану, Турции, тюркскому миру и человечеству. Все наши усилия направлены на это”.

Первый проректор др. Бактыгүл Каламбекова в своем выступлении отметила следующее: “Сегодня в университете “Манас” царит праздничная атмосфера. Самое главное, что я наблюдаю с самого утра, это волнение абитуриентов и их семей и надежда стать студентом университета “Манас”. Я надеюсь, что наши абитуриенты, реализуют свои мечты и поступят на те факультеты, на которые они хотят учиться больше всего. Как ректорат, мы стараемся предоставить возможности во всех областях для молодежи, которые хотят учиться в университете “Манас”.

Назвав университет “Манас” лучшим высшим учебным заведением в Кыргызстане, родители также высоко оценили сообщество университета “Манас” и выразили свою благодарность.

Телевидение “Манас”, в сотрудничестве с Управлением по связям с общественностью и СМИ и командой İLEF провели совместную трансляцию на телевидении и в социальных сетях во время экзамена.

Кыргызско-Турецкий университет “Манас” был основан в 1995 году в соответствии с соглашением, подписанным между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой в Измире. Успех Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, который уже второй год подряд укрепил свое место среди “1000 лучших университетов мира” по версии QS (Quacquarelli Symonds) и вошел в число “800 лучших университетов” в рейтинге QS World University Rankings 2024, был также отмечен Советом по высшему образованию (YÖK) как успешный университет в мире. КТУ “Манас” - первый и единственный университет Кыргызстана, вошедший в мировой рейтинг университетов и оставивший свой яркий след в истории высшего образования нашей страны.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях