Фильм “Шамбала” победил в 6 номинациях кинопремии “Ак Илбирс”

• 2023-07-12

Фильм “Шамбала” народного артиста Кыргызской Республики, преподавателя факультета коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета “Манас” и известного режиссера Артыкбая Суюндукова получил награды в 6 основных номинациях Национальной кинопремии “Ак Илбирс”.

Премия “Ак Илбирс”, которая вручается с 2012 года с целью поощрения отечественных режиссеров, прославления их достижений и содействия развитию кино индустрии страны, считается как премия “Оскар” в Кыргызстане. В этом году победителей также определяли киноэксперты, которые были избраны в 2021 году.

XI-XII. Церемония награждения победителей Национальной кинопремии “Ак Илбирс” состоялась 8 июля 2023 года в кинотеатре “Манас”. Фильм “Шамбала” был удостоен наград в следующих номинациях:

“Лучший фильм” - Артыкпай Суюндуков, Эльдияр Мадаким, Медер Суюндуков

“Лучший режиссер” - Артыкпай Суюндуков

“Лучший сценарий” - Артыкпай Суюндуков

“Лучший оператор” - Акжол Бекболотов (выпускник КТУ “Манас”), Мурат Алиев

“Лучший композитор” - Мурзали Жеенбаев

“Лучший монтаж” - Наргиза Маматкулова (выпускница КТУ “Манас”), Караш Жанышов (выпускник КТУ “Манас”), Эльдияр Мадаким.

Фильм “Шамбала”, снятый по мотивам повести всемирно известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова “Белый пароход”, уже вошел в номинацию “лучший иностранный фильм” премии “Оскара”. Фильм также стал лауреатом одной из престижных российских премий “Ника”. Кроме того, фильм завоевал 47 международных наград мировых кинофестивалей в Азии, Европе и Америке. Фильм “Шамбала”, получивший в общей сложности 53 награды, считается новым рекордом в истории кыргызского кинематографа.

От имени КТУ “Манас” мы поздравляем преподавателя Артыкбая Суюндукова и его команду и желаем им дальнейших успехов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях