КТУ “Манас” оказал поддержку пострадавшим от землетрясения в Турции

• 2023-07-17

Кыргызско-Турецкий университет “Манас” в рамках проекта “Бируни VR-LAB” открыл “Лабораторию виртуальной реальности”. Таким образом, университет “Манас” оказал социальную помощь районам, пострадавшим от землетрясения в Турции.

22 марта 2022 года в лаборатории “Бируни” была проведена ознакомительная программа данного проекта, реализованного в рамках деятельности по цифровизации КТУ “Манас”. Кыргызско-Турецкий университет “Манас”, который вложил значительный вклад в эту область, за два года создал множество лабораторий виртуальной реальности.

После землетрясения 6 февраля, эпицентр которого находился в Кахраманмараше и последствия которого ощущались в десяти провинциях, КТУ “Манас” решил оказать поддержку в создании научно-исследовательских лабораторий в 5 провинциях. Научно-исследовательские лаборатории будут использоваться для обслуживания студентов, обучающихся в этих провинциях.

Ректор Алпаслан Джейлан, присутствовавший на открытии лаборатории в режиме онлайн, передал свое приветствие и выразил свою радость за возможность внести столь важный вклад в помощь пострадавшим от землетрясения.

Профессор Эрдал Бай подробно рассказал о лаборатории виртуальной реальности. В своей речи он отметил: “Лаборатория была открыта под руководством ректора Алпаслана Джейлана и при поддержке Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. Все, что мы сделали до сих пор, на самом деле является только началом. Мы сможем добиться большего при поддержке наших преподавателей”.

Профессор Эрдал Бай также отметил: “Чем больше органов чувств могут участвовать в образовательном процессе, тем быстрее можно ускорить процесс обучения. Используя средства виртуальной реальности, мы стараемся воздействовать на обоняние и осязание, а также на зрение и слух студентов. Таким образом, студент переживает этот процесс практически вживую. В наш век, когда мы наблюдаем трансформацию во многих областях, также должны были произойти преобразования в системе образования. Открытие этой лаборатории внесет дополнительный вклад как в развитие качества образования университета “Манас”, так и в реализацию концепции университета “Манас”, лозунг которого является “Больше, чем просто университет...”

Директор управления национального образования Эмин Аккурт, присутствовавший на открытии программы, начал свое выступление с благодарности Кыргызско-Турецкому университету “Манас” и профессору Эрдалу Баю. В своей речи Эмин Аккурт подчеркнул важность следования новым технологиям в образовании.

Лаборатория виртуальной реальности оснащена высококачественным компьютером и подключенными к нему ультра виртуальными очками, а также интерактивной доской и телевизионным экраном. Лаборатория, в которой будут представлены всевозможные материалы по общественным, естественно-научным, медицинским и спортивным дисциплинам, станет тем местом, где будут строиться планы, где студенты смогут проводить эксперименты, а преподаватели выполнять всевозможные задачи и проекты.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях