Ректор Алпаслан Джейлан встретился с Послом Туркменистана в Кыргызстане

• 2023-07-19

18 июля 2023 года ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” Алпаслан Джейлан посетил Посольство Туркменистана в Кыргызской Республике. Визит был совершен с целью повышения узнаваемости университета “Манас” и дальнейшего развития интернационализации. В ходе визита, ректора КТУ “Манас” Алпаслана Джейлана сопровождали проректор доцент Камалбек Карымшаков и координатор по внешним связям профессор Кемал Полат.

В рамках визита, ректор Алпаслан Джейлан рассказал о материально-технической базе Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. Также ректор особо отметил то, что двери нашего университета всегда открыты для студентов из стран тюркского мира. Он подчеркнул важность сотрудничества между высшими учебными заведениями Туркменистана и нашим университетом. В своей речи профессор Алпаслан Джейлан отметил: “Мы хотим, чтобы туркменская молодежь получала качественное и бесплатное образование в университете “Манас”. Для иностранных студентов в нашем университете созданы все условия. Они обеспечиваются жильем и питанием, а также успешным студентам выплачиваются стипендии. Мы готовы сотрудничать с высшими учебными заведениями Туркменистана и обмениваться опытом в области образования. Мы верим, что работая вместе, мы добьемся больших успехов.”

Посол Шадырды Медеров поблагодарил профессора Алпаслана Джейлана за предоставленную информацию об университете. Он также высоко оценил усилия ректора по открытию  медицинского факультета в университете “Манас”. Кроме того, он особо отметил, что они хотели бы организовать совместные научные и культурные мероприятия с нашим университетом и что в октябре они планируют провести симпозиум, посвященный известному поэту Махтумкулу Фираки.

В ходе визита, который прошел в искренней и дружеской атмосфере, посол Шадырды Медеров поблагодарил ректора КТУ “Манас” за его визит. Обе стороны подчеркнули заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества. Визит завершился вручением буклетов и брошюр, а также подарков, изготовленных университетом “Манас”.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях