Состоялась встреча с Послом Казахстана

• 2023-07-20

20 июля 2023 года ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” Алпаслан Джейлан посетил Посольство Казахстана в Кыргызской Республике. Визит был совершен с целью повышения узнаваемости университета “Манас” и дальнейшего развития интернационализации. В ходе визита, ректора КТУ “Манас” Алпаслана Джейлана сопровождали проректор доцент Камалбек Карымшаков и координатор по внешним связям профессор Кемал Полат.

Профессор Алпаслан Джейлан в своей речи особо отметил то, что Международный казахско-турецкий университет  им. Ахмета Йесеви и Кыргызско-Турецкий университет “Манас” являются самыми важными достижениями Турции в Центральной Азии. На встрече ректор также упомянул о последних достижениях этих университетов в рейтинге QS World University Rankings.

Профессор Алпаслан Джейлан отметил, что в Кыргызско-Турецком университете “Манас” обучаются студенты из 16 различных стран. Ректор Алпаслан Джейлан сказал: “Казахстан - одна из стран, с которой у нас налажено хорошее сотрудничество. Но мы хотим и дальше развивать данное сотрудничество, увеличивать число наших студентов и добиваться того, чтобы казахстанская молодёжь больше пользовалась возможностями и научной инфраструктурой нашего университета. Университет "Манас" предлагает бесплатное и качественное образование. Используя предоставленные нами возможности, казахстанская молодёжь сможет не только получить высшее образование, но и внести вклад своими знаниями в развитие своей страны.”

Посол Рапил Жошыбаев отметил: “Я знаю, что в вашем университете вы предлагаете качественное образование по разным специальностям. Поэтому вы можете быть уверены, что я всегда буду поддерживать ваше сотрудничество с учебными заведениями как в Казахстане, так и в Кыргызстане. Например, мы можем организовать совместные научные и культурные программы с казахстанскими университетами. В настоящее время между Турцией и Казахстаном реализуются различные проекты в области энергетики. Ваш университет также может готовить кадры, которые в будущем смогут участвовать в этих проектах и работать в них.”

Визит завершился пожеланиями дальнейшего сотрудничества и вручением подарков.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях