Журналисты КТРК взяли интервью у ректора КТУ “Манас”

• 2023-07-27

Журналисты КТРК взяли интервью у ректора Алпаслана Джейлана. Национальная Телерадиовещательная корпорация Кыргызской Республики является одним из ведущих средств массовой информации Кыргызстана. Во время интервью ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что наш университет с момента своего основания придает большое значение преподаванию кыргызского языка.

Профессор Алпаслан Джейлан также отметил: “Языками обучения в нашем университете являются кыргызский и турецкий. Можно сказать, что университет “Манас” - единственный вуз, где преподавание кыргызского языка ведется на высоком уровне в рамках определенной системы и программы. У нас действительно работают квалифицированные специалисты в этой области. Также у нас есть комплект учебников “Алтын кёпюрё” (Золотой мост) и аудиовизуальные материалы, разработанные нашими специалистами. Мы разрабатываем и организуем наши материалы параллельно с развитием технологий. Например, в наших учебниках есть специальные QR-коды. Таким образом каждый студент может легко получить доступ к материалам для прослушивания и просмотра, отсканировав эти коды с помощью смартфона”.

Профессор Алпаслан Джейлан отметил, что наш университет всегда принимал активное участие в жизни общества. Ректор также отметил: “Мы приветствуем новое законодательное постановление президента Садыра Жапарова о том, чтобы кыргызский язык стал государственным языком страны. Мы продолжим оказывать поддержку новому правовому регулированию. В сентябре в Центре непрерывного образования Кыргызско-Турецкого университета “Манас” будут открыты курсы кыргызского языка для всех уровней. Таким образом, мы намерены оказывать необходимую поддержку всем, особенно официальным учреждениям. В настоящее время 4 преподавателя КТУ "Манас" работают в рабочей группе Программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2021-2025 годы. Данная программа была  сформирована Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Кроме того, мы будем продолжать делиться своими знаниями и опытом в области развития кыргызского языка на научных встречах с другими университетами”.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях