V. Международный конгресс тюркского мира по науке и инженерии

• 2023-09-18

В рамках сотрудничества между Кыргызско-Турецким университетом “Манас”, университетом Нигде Омер Халисдемир и Азербайджанским техническим университетом стартовал V. Международный конгресс тюркского мира по науке и инженерии. Официальное открытие конгресса состоялось 15 сентября 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова.

V. Международный конгресс тюркского мира по науке и инженерии представляет собой значимую платформу для проведения научных и инженерных исследований и развития международного сотрудничества. В рамках этого конгресса было организовано 11 параллельных сессий, в которых участвовали ученые из различных стран. Общее количество представленных докладов на конференции составило 210.

На открытии конгресса присутствовали ректор КТУ “Манас” профессор Алпаслан Джейлан, ректор университета Нигде Омер Халисдемир профессор Хасан Услу (в режиме онлайн), ректор Азербайджанского технического университета профессор Вилаят Валиев (также в режиме онлайн), проректор КТУ “Манас” профессор Мехмет Сезаи Тюрк, генеральный секретарь нашего университета доцент Октай Озгюл, а также координаторы конгресса профессор Эржан Челик, профессор Гулбубу Курманбекова, профессор Мурат Барут, профессор Амдулла Мехрабов, а также преподаватели и студенты.

Подчеркивая значимость Центральной Азии как яркой звезды в тюркском мире, профессор Алпаслан Джейлан отметил: “Основная цель нашей философии заключается в укреплении сотрудничества между нашими университетами. Конгресс объединит ученых и исследователей и принесет успешные результаты. С каждым днем мы все глубже осознаем важность инженерных и естественных наук. Основой всех наших достижений является наука и инженерия. Мы убеждены, что, пока турецкая нация будет держаться вместе, она будет добиваться еще больших успехов”.

После вступительных речей ректор нашего университета, профессор Алпаслан Джейлан, вручил благодарственные грамоты координаторам конгресса. Затем начались презентации докладов, охватывающих разнообразные темы. Доклады на конгрессе были представлены на турецком, кыргызском, казахском, русском, английском и азербайджанском языках.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях