Азербайджанский бизнесмен Нусрет Мамедов посетил университет “Манас”

• 2023-09-26

25 сентября 2023 года ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан принял известного бизнесмена Нусрета Мамедова. В 2011 году, по инициативе профессора Алпаслана Джейлана, в Музее археологии и этнографии университета “Манас” появились 42 исторических артефакта, собранных азербайджанским бизнесменом Нусретом Мамедовым у жителей региона и переданных в дар нашему университету.

Среди артефактов, переданных Нусретом Мамедовым, находятся самовар и поднос, которые использовал Нури Паша, спасший Баку во главе Кавказской исламской армии. Его подвиг до сих пор вспоминается с уважением и благодарностью азербайджанским народом. На встрече Нусрет Мамедов отметил: “Нури Паша, освободивший Баку в 1918 году имеет особое место в нашей истории. Таким образом, самовар, в котором он заваривал чай, хранился многие годы и стал наследием предков. Для меня большая честь передать это прекрасное наследие университету “Манас”.

В ходе визита Нусрета Мамедова в музей, ректор университета Алпаслан Джейлан, проректор Мехмет Сезаи Турк и генеральный секретарь Октай Озгюл сопровождали гостя. В музее были выставлены все артефакты и работы. Во время этого визита Нусрет Мамедов подарил нашему университету очень ценные книги и объявил о своем намерении передать в дар музею старинную историческую книгу об Османской империи, переведенную с турецкого на кыргызский язык при поддержке азербайджанской диаспоры.

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан, выразил глубокую благодарность Нусрету Мамедову за его ценный вклад в развитие нашего университета и вручил ему подарок из изданий нашего университета.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях