КТУ “Манас” принял участие в международном форуме ректоров

• 2023-10-07

Форум ректоров университетов Кыргызстана и Узбекистана состоялся в Кыргызско-Узбекском международном университете имени Б. Садыкова при поддержке Министерства образования Кыргызской Республики. В мероприятии приняли участие более 40 университетов из Кыргызстана и Узбекистана.

Основная цель данного форума заключалась в установлении устойчивых партнерских отношений между университетами двух стран, обмене положительными примерами исследовательского опыта и методами обучения в образовательном процессе. Также обсуждались вопросы разработки международных образовательных программ и проектов на основе двусторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве, а также содействие развитию мобильности преподавателей и студентов. В рамках форума также рассматривались вопросы международного сотрудничества с университетами-партнерами, а также вклад исследовательской деятельности и инноваций в процесс интернационализации.

От нашего университета в форуме приняли участие проректор, доцент Камалбек Карымшаков и координатор по международным связям, профессор Кемал Полат. На форуме обсуждались различные аспекты сотрудничества, включая подписание двусторонних соглашений с руководством университетов из Узбекистана, а также вопросы связанные с мобильностью студентов и преподавателей. Важно отметить, что наш университет достиг выдающихся результатов и признания, входя в топ-800 рейтинга QS World University Rankings. Это подтверждает его статус как одного из ведущих учебных заведений не только в Центральной Азии, но и в мировом масштабе.

Ректоры других университетов, присутствовавших на форуме, проявили интерес к сотрудничеству с нашим университетом в области образования, культуры и искусства. На форуме были выражены желания сотрудничать со стороны таких университетов, как Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Наманганский инженерно-строительный институт, Ташкентский государственный университет востоковедения, Самаркандский институт экономики и сервиса, и Туринский Политехнический университет в городе Ташкент. Это показывает высокую репутацию и привлекательность нашего университета в контексте международного сотрудничества в сфере высшего образования.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях