Министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев награжден медалью КТУ “Манас”

• 2023-10-07

6 октября 2023 года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” состоялось выступление профессора Камила Ялчына Полата, руководителя Центра общей хирургии и трансплантации органов Стамбульской мемориальной больницы “Бахчелиевлер”. Тема конференции была посвящена “Современным аспектам в трансплантации печени”. На данном мероприятии в качестве почетного гостя присутствовал Министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Ректор университета, профессор Алпаслан Джейлан выразил признательность и отметил, что вклад министра Алымкадыра Бейшеналиева в развитие медицинского факультета был огромным. Он подчеркнул, что имя министра навсегда останется “золотыми буквами” в истории медицинского факультета нашего университета. Ректор также подчеркнул, что несмотря на все трудности, министр проявил силу и решимость, когда подписал учредительный документ медицинского факультета 30 декабря 2021 года. Это действие подчеркивает силу и непоколебимость кыргызско-турецкой дружбы и братства. Ректор Алпаслан Джейлан также подчеркнул, что возвращение Алымкадыра Бейшеналиева на пост министра было принято с радостью и теплотой среди членов Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Далее состоялась церемония вручения медалей, в рамках которой Алымкадыру Бейшеналиеву вручили медаль за его тесное сотрудничество и вклад в становление медицинского факультета университета “Манас”. Министр Алымкадыр Бейшеналиев выразил благодарность ректору Алпаслану Джейлану и подчеркнул важность проведения исследований в области трансплантации органов. Он также отметил поддержку университета “Манас” и выразил надежду на совместные исследования, особенно с поддержкой профессора Камиля Полата Ялчына и профессора Алпаслана Джейлана. Министр Алымкадыр Бейшеналиев также подчеркнул важность развития медицинского образования в Кыргызстане и выразил готовность правительства содействовать этому процессу. Министр выразил готовность поддерживать университет “Манас” в его дальнейших достижениях и исследованиях в медицинской области.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях