Ректор Алпаслан Джейлан был специальным гостем на радио “Манас”

• 2023-10-11

9 октября 2023 года ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”,  профессор Алпаслан Джейлан был специальным гостем на радио “Манас”. Ректор поделился своими планами на 2023-2024 учебный год и представил 12-й Международный симпозиум “Традиционные спортивные игры тюркских народов” и торжественную церемонию открытия Традиционных спортивных игр Союза тюркских государств, запланированные на 11-12-13 октября 2023 года.

Профессор Алпаслан Джейлан отметил, что гордится тем, что университет “Манас” в течение последних двух лет оказался в рейтинге QS World University Rankings. Ректор подчеркнул, что благодаря развитой инфраструктуре и высококвалифицированному преподавательскому составу университета, они успешно проведут новый учебный семестр, стремясь предоставить студентам образование мирового уровня и постоянно улучшать качество обучения.

Под девизом “Больше, чем просто университет,” ректор Алпаслан Джейлан отметил, что университет “Манас” стремится оказать влияние на различные сферы жизни Кыргызстана, включая культуру, искусство, экономику, туризм и спорт, а не только образование. Ректор также объявил о намерении изучать историю, язык и археологию не только Кыргызстана и Турции, но и тюркского мира, создав Научно-исследовательский институт истории, языка и археологии Евразии. Другим важным анонсом было создание Научно-исследовательского института традиционных игр и спорта в нашем университете, а также арены традиционных спортивных игр, что стало уникальным событием в мировом контексте.

Ректор подчеркнул важность цитаты кыргызского писателя Чыңгыза Айтматова: “Если люди не продолжат свои традиции, они станут манкуртами.” Профессор Алпсалан Джейлан отметил, что традиционные спортивные игры будут играть важную роль в сохранении традиций среди молодежи.

Ректор также сообщил о предстоящем 12-м Международном симпозиуме “Традиционные спортивные игры тюркских народов”, который состоится 11-12-13 октября 2023 года в университете “Манас”. Он отметил поддержку председателя Всемирной конфедерации этноспорта Неджметтина Билала Эрдогана и долгосрочное сотрудничество с ним. Также ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул важность традиционных спортивных игр, подчеркивая их значимость в турецкой культуре.

Ректор Алпаслан Джейлан: “На симпозиуме будет проведено 5 заседаний, из которых три будут проведены офлайн, а два - в онлайн формате. В мероприятии примут участие представители из разных стран, включая Турцию, Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай, США, Азербайджан, Монголию. Всего на симпозиуме будет представлено 126 докладов. Мы рассматриваем это событие как самое крупное и важное в своей области.”

В заключение своего выступления, ректор подчеркнул, что целью на учебный год 2023-2024 является вхождение в топ-500 рейтинга QS World Universities Ranking, и он выразил уверенность в том, что университет достигнет этой цели благодаря квалифицированным преподавателям и успешным студентам.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях