В КТУ “Манас” состоялась церемония закрытия традиционных спортивных игр

• 2023-10-14

13 октября 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова Кыргызско-Турецкого университета “Манас” состоялась торжественная церемония закрытия I. Традиционных спортивных игр Организации тюркских государств - Союза тюркских университетов, организованная в честь 100-летия основания Турецкой Республики. Мероприятие собрало представителей Организации Тюркских государств - Союза тюркских университетов, спортсменов, преподавателей, студентов и гостей.

Перед заключительными выступлениями и оглашением итогов мероприятия выступил вице-председатель оргкомитета I. Традиционных спортивных игр и заместитель декана факультета спортивных наук университета "Манас", ст. преп. Алмас Абдырахманов. В своем выступлении Алмас Абдрахманов отметил, что в I. Традиционных спортивных играх приняли участие 8 команд из трех разных стран, и в них участвовало более 200 человек.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан выразил гордость за достижения университета как в Кыргызстане, так и за его пределами. Он также подчеркнул важность традиционных видов спорта и их роли в укреплении дружбы в тюркском мире. Ректор подчеркнул, что целью традиционных спортивных игр не только является победа, но и укрепление чувства братства, а также сохранение традиций и обычаев. Также профессор Алпаслан Джейлан заверил, что I. Традиционные спортивные игры Организации тюркских государств - Союза тюркских университетов будут проводиться регулярно каждый год и станут традиционным мероприятием. На церемонии закрытия были вручены благодарственные грамоты и медали председателям федераций традиционных видов спорта от имени университета “Манас”.

После церемонии закрытия I. Традиционных спортивных игр на арене университета “Манас” состоялись соревнования по играм “Джирит” и “Кок бору”.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях