Торжественная церемония открытия 2023-2024 учебного года

• 2023-10-18

16 октября 2023 года в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялась торжественная церемония открытия 2023-2024 учебного года. В мероприятии приняли участие Советник по образованию Кюршат Дулкадир от имени Посольства Турецкой Республики в Бишкеке, Посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов, представители Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, представители посольств Казахстана и Венгрии, координатор ТИКА в Бишкеке Мехмет Бодур, главный врач больницы кыргызско-турецкой дружбы Илкер Айрык, директор образовательного комплекса “Маариф” Хюсню Биржан, Роза Айтматова, технический директор АТВ Харун Урганжы, координатор новостей телеканала TRT Зихни Огуз Акын, а также ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” профессор Алпаслан Джейлан, проректор к.э.н. Бактыгул Каламбекова, проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков, профессорско-преподавательский состав, руководители ассоциаций, представители прессы и студенты университета “Манас”.

После исполнения государственных гимнов двух братских стран был показан ознакомительный фильм об университете “Манас”. Затем были показаны видеоролики, присланные выпускниками “Манаса”, работающими во многих странах мира.

Со вступительным словом выступила первый проректор Бактыгул Каламбекова.  К.э.н. Бактыгул Каламбекова  подчеркнула: “Сегодня мы, члены семьи университета “Манас” с гордостью начинаем новый учебный год. Я хочу выразить благодарность всем представителям государственного, общественного и образовательного сектора, которые внесли свой вклад в существование университета “Манас”. Наш университет стал прекрасным примером дружбы и сотрудничества”.

В своем вступительном слове ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул важность университета в укреплении братских связей между Кыргызстаном и Турцией. Он также рассказал о целях университета, включая стремление подняться в международных рейтингах. Ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что университет “Манас” занимает ведущее положение в области языкового образования и входит в число “300 лучших университетов мира”. Он также особо подчеркнул важность научных исследований и призвал преподавателей и студентов активно участвовать в проектных исследованиях. Ректор Алпаслан Джейлан завершил свою речь, пожелав удачи в новом учебном году.

Одним из особых моментов была вступительная лекция Розы Айтматовой, сестры всемирно известного писателя тюркского мира Чынгыза Айтматова. В своей лекции Роза Айтматова поделилась интересной информацией о важных событиях, произошедших в их семье. Роза Айтматова подчеркнула: “Читая архивные материалы Торокула Айтматова, я узнала, как связаны судьбы нашего отца и брата”. В своем выступлении Роза Айтматова подчеркнула, что для студентов это уникальная возможность изучать кыргызский и турецкий языки в Кыргызско-Турецком университете “Манас”.

В завершение вступительной лекции Роза Айтматова пожелала студентам успехов в новом учебном году. Церемония прошла в атмосфере глубоких эмоций. На мероприятии 87-летней Розе Айтматовой были вручены цветы и подарки от нашего ректора, первого проректора и проректора в признание её участия в церемонии и за проведенный важный и интересный открытый урок. Затем на сцену, под мелодии народных песен и визуальные эффекты, вышел Ирфан Гюрдал, который исполнил красивые музыкальные композиции из тюркского мира.

В заключение церемонии ректор Алпаслан Джейлан вручил цветы Токтобубу и ее семье. Университет “Манас” с большими надеждами начал 2023-2024 учебный год, и студенты, преподаватели и гости разделили радость вступления в новый учебный год с особым волнением.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях