В КТУ “Манас” состоялась презентация книг, посвященных памяти Таабалды Эгембердиева

• 2023-10-25

23 октября 2023 года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” прошла презентация книг “Кочевой творец” и “О, Родина моя! Зеница ока”, посвященных памяти Таабалды Эгембердиева. Почетными гостями вечера были супруга Таабалды Эгембердиева и владелица этнокомплекса “Супара” Жанылсынзат Турганбаева и манасчи Замирбек Баялинов.

На мероприятии присутствовали первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, к.э.н. Бактыгул Каламбекова, декан факультета туризма, профессор Ясин Бойлу, а также преподаватели и студенты. Вечер начался с чтения главы из эпоса “Манас”, который является вершиной кыргызской культуры.

Первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова отметила значимый вклад Таабалды Эгембердиева в сохранение национальных ценностей и культурного наследия Кыргызстана. Первый проректор также обратилась к студентам, призывая их быть вдохновленными творчеством и достижениями подобными Таабалды Эгембердиеву.

На мероприятии автор книги Жанылсынзат Турганбаева рассказала о жизни Таабалды Эгембердиева и процессе создания книги. Она подчеркнула его творческий дар и посвящение работе, а также сложности, с которыми он сталкивался на пути предпринимательской деятельности. Название книги “Кочевой творец” имеет лирический и философский смысл, отражая особый свет в глазах Таабалды Эгембердиева, несмотря на жизненные трудности.

В книгах читатели найдут ранее не публиковавшиеся статьи Эгембердиева, его размышления о национальном духе, чести, семье и благородстве. Жанылсынзат Турганбаева также отметила разнообразие мнений и точек зрения современников на творчество Таабалды Эгембердиева. Манасчи Замирбек Баялинов подчеркнул широкие знания Таабалды Эгембердиева в области эпоса и выразил гордость за возможность общения с ним.

Декан факультета туризма, профессор Ясин Бойлу поделился своими воспоминаниями о посещении этнического комплекса “Супара” и выразил радость по поводу проведения мероприятия в память о Таабалды Эгембердиеве.

На мероприятии также были вручены специальные подарки студентам, задавшим интересные вопросы. Важно отметить, что Жанылсынзат Турганбаева передала 10 книг университетской библиотеке.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях