В КТУ “Манас” прошла панельная дискуссия на тему “Ханафитско-матуридитское вероучение”

• 2023-10-25

24 октября 2023 года на факультете теологии Кыргызско-Турецкого университета “Манас” состоялась панельная дискуссия, которая прошла в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова и была посвящена теме “Ханафитско-матуридитское вероучение”.

В мероприятии приняли участие ректор университета профессор Алпаслан Джейлан, декан факультета теологии профессор Хасан Айык, заместитель декана доцент Бакыт Мурзараимов, заведующий отделением религиоведения профессор Кемал Полат, а также профессорско-преподавательский состав и студенты.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов обеих стран и демонстрации ознакомительного ролика факультета теологии.

Ректор Алпаслан Джейлан выразил гордость образовательными мероприятиями, проводимыми совместно с преподавателями факультета теологии в деревнях. Далее, на открытии семинара, декан факультета теологии Хасан Айык сообщил участникам о будущих планах организации симпозиумов и семинаров с целью дальнейшего продвижения ханафитско-матуридитского вероучения.

Заведующий отделением религиоведения, профессор Кемал Полат был председателем этой дискуссии и подчеркнул, что данное мероприятие является частью социальной ответственности и особо отметил значительный вклад турецкого народа в развитие ислама, включая ханафитско-матуридитское вероучение.

В ходе дискуссии профессор Бекир Татлы, доцент Наиль Карагоз, и.о. доцент Айтмамат Кариев, и др. Айтмырза Сатывалдиев обсудили важные аспекты ханафитско-матуридитского понимания ислама.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях