Кыргызско-Турецкий университет “Манас” отметил 100-летие Турецкой Республики

• 2023-10-28

Кыргызско-Турецкий университет “Манас” с радостью отметил столетие основания Турецкой Республики. Концерт, посвященный этому важному событию состоялся 27 октября 2023 года в Центре конгрессов и культуры нашего университета.

На этом незабываемом мероприятии присутствовали посол Азербайджана в Кыргызской Республике Латиф Сейфеддин оглы Гандилов, представитель ТРСК Мехмет Давулжу, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан, первый проректор к. э. н. Бактыгул Каламбекова, проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков. На мероприятии также присутствовали администрация университета, преподаватели, руководители ассоциаций, представители прессы и студенты.

Программа началась с исполнения национальных гимнов обеих стран, после чего был показан документальный фильм “Республика”. Один из наиболее впечатляющих моментов мероприятия была инфографическая презентация “Турция за 100 лет”.

Выступая на открытии программы первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, к. э. н. Бактыгул Каламбекова подчеркнула: “Пусть будущее Турции будет светлым, а успех – бесконечным. Столетняя история Турецкой Республики символизирует для нас свободу, независимость и демократию. Поздравляем со 100-летием со дня основания Турецкой Республики!”

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан начал свою речь с поздравления в честь 100-летия Республики и продолжил следующим образом: “Сегодня я чувствую гордость и радость, находясь здесь с вами в этот знаменательный день, когда мы отмечаем 100-летие Турецкой Республики. Сто лет назад под руководством Гази Мустафы Кемаля Ататюрка и его ближайших товарищей, началась борьба за независимость, которая завершилась победой благодаря решимости и упорству нашего народа и именно эта великая победа заложила основы Турецкой Республики.”

Ректор Алпаслан Джейлан особенно подчеркнул: “Мы знаем, что Турецкая Республика - одна из стран с самой мощной армией, развитой экономикой и самым сильным флотом в мире. Пусть Турецкая Республика будет вечной! Задача сохранения Республики на веки теперь лежит на нас. Дорогие студенты, вы - поколение, которое передаст ценности унаследованные от наших предков, будущим поколениям. Мы надеемся, что вы оставите свой след в будущем через свою любовь к родине и народу, свою духовность и нравственность. Да здравствует Турецкая Республика!”

Выступление студентов, исполняющих стихи “Чья это Родина?” и “Флаг”, подарило гостям эмоциональные моменты, подчеркивая смысл и значение этого дня. Оркестр поразил зрителей своим завораживающим выступлением. Ирфан Гюрдал, известная личность турецкой культуры, исполнил народную песню “Совет кагана” и позволил всем присутствующим почувствовать богатство турецкой культуры. В заключение программы, хор студентов отделения музыки факультета искусств исполнил “Гимн Родины” и “Гимн 100-летия”, подарив зрителям великолепные музыкальные моменты.

После концерта, посвященного 100-летию основания Турецкой Республики прошло впечатляющее фонарное шествие. В чайном саду “Оба”, последней остановкой шествия гордо звучали государственные гимны обеих стран. В своей речи во время шествия с фонариками, посвященного 100-летию основания Турецкой Республики ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул: “Пока Организация тюркских государств остается единым, никто не сможет нас победить и ни одно государство не сможет нас сломить. Пусть Турецкая Республика продолжает жить еще много веков. Пусть наше единство будет вечным!”

Посол Азербайджана в Кыргызской Республике Латиф Сейфеддин оглы Гандилов подчеркнул: “Сегодня это праздник для всего тюркского мира. Турция - великая республика и вокруг нее собраны шесть тюркских государств. Пока мы остаемся едиными, никто не сможет нас победить. Поздравляю вас с 100-летием Турецкой Республики.”

Это великолепное фонарное шествие стало одним из самых красивых выражений единства, солидарности и любви к родине. Это событие, наполнившее сердца настоящей родинской гордостью, останется в памяти как незабываемое воспоминание.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Программа празднования 100-летия:

Haberin Fotoğrafları: