ПОДЪЕМ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЮРКСКИХ ГОСУДАРСТВ

• 2023-11-03

1 ноября 2023 года в Кыргызско-Турецком университете "Манас" прошел 3-й Форум “Манас” с темой “Подъем регионализации в мировой политике и Организация тюркских государств”. Открытие международной конференции, проводимой с целью научной оценки процессов глобализации и регионализации, а также обсуждения основных проблем тюркского мира и потенциальных решений и сотрудничества в этом контексте, состоялось в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова.

В форуме приняли участие посол Турецкой Республики в КР Ахмет Садык Доган, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” Алпаслан Джейлан, первый проректор Бактыгул Каламбекова, ректоры и преподаватели университетов из тюркского мира, председатель центра исследований Средней Азии профессор Насух Услу, программный координатор ТИКА Мехмета Бодур, а также преподаватели и студенты. Форум начался с исполнения национальных гимнов обеих стран, после чего был показан ознакомительный фильм о нашем университете.

Выступая на научном мероприятии, проводимом в сотрудничестве с Посольством Турецкой Республики в Кыргызстане, Организацией тюркских государств, ТЮРКСОЙ, Турецким агентством сотрудничества и координации, Президентством по делам турок, проживающих за рубежом и связанных с ними сообществами, а также с участием представителей Стамбульского университета Айдын, Стамбульского коммерческого университета, Стамбульского университета имени Сабахаттина Займа, Стамбульского университета Гелисим и Анкарского университета социальных наук, председатель центра исследований Средней Азии Насух Услу рассказал участникам о 3-м Форуме “Манас” и деятельности ORASAM. Профессор Насух Услу отметил, что они провели встречи с университетами, которые внесли важный вклад в определение и разработку темы форума и выразил им благодарность за их участие и поддержку. Он также подчеркнул, что участие в конференции ведущих ученых в этой области стало возможным благодаря поддержке Турецкого агентства сотрудничества и координации в Кыргызской Республике, а также Президентства по делам турок, проживающих за рубежом и связанных с ними сообществами. Он выразил искреннюю благодарность Организации тюркских государств и Посольству Турецкой Республики, которые содействовали интернационализации форума. Отдельное признание он выразил ректору Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессору Алпаслану Джейлану, который сыграл ключевую роль в реализации идеи форума. Профессор Насух Услу также отметил, что на конференции примут участие 80 ученых из Турции, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Германии, России и Индии.

Выступая на открытии форума, первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова выразила благодарность всем участникам за их ценный вклад и подчеркнула: “Наш общий язык, история и культура составляют основу нашего единства. История неоднократно показывала, что невозможно познать мир, не познав самого себя”.

Выступая на открытии форума, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” Алпаслан Джейлан подчеркнул, что результаты данного форума, который проводится уже в третий раз имеют огромное значение для тюркского мира.

Посол Турецкой Республики в Кыргызстане, Ахмет Садык Доган начал свое выступление с выражения благодарности Кыргызско-Турецкому университету “Манас” за проведение данного форума. Посол Ахмет Садык Доган обратил внимание на негативные последствия мировой политики и глобализации, подчеркнув, что глобальная политика может напрямую влиять на уровень благосостояния сообществ и народов, даже оказывать воздействие на питание детей. Говоря о значении Организации тюркских государств, посол особо подчеркнул, что эта организация играет важную роль в обеспечении региональной стабильности и мира.

Посол Ахмет Садык Доган пожелал успехов всем участникам форума и завершил свое выступление словами: “Научный вклад Кыргызско-Турецкого университета “Манас” в развитие Кыргызстана и Центральной Азии неоспорим”. Являясь научной поддержкой для Организации тюркских государств, подобные мероприятия представляют важный шаг для роста и укрепления тюркского мира.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях