День памяти великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка

• 2023-11-12

85-я годовщина со дня ухода великого лидера Гази Мустафы Кемаля Ататюрка была отмечена в Кыргызстане церемонией возложения венков, проведенной Посольством Турецкой Республики в Кыргызстане в парке имени Ататюрка. События, приуроченные к 10 ноября 2023 года, включали минуту молчания, исполнение государственных гимнов обеих стран и показ короткометражного фильма о Гази Мустафе Кемале Ататюрке.

После церемонии возложения венков в конференц-зале ректората Кыргызско-Турецкого университета “Манас” состоялась программа памяти Ататюрка. В мероприятии приняли участие посол Турецкой Республики в Кыргызстане Ахмет Садык Доган, представитель ТРСК Мехмет Давулжу и координатор ТИКА в Бишкеке Мехмет Бодур, ректор университета профессор Алпаслан Джейлан, первый проректор к.э.н. Бактыгул Каламбекова, проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков, генеральный секретарь доцент Октай Озгюл, президент Ассоциации ахыскинских турок Атамша Дурсунов, преподаватели и студенты. Программа началась с минуты молчания и исполнения гимнов обеих стран, за которыми последовал показ короткометражного фильма, посвященного жизни и деятельности Ататюрка.

Выступая на открытии программы, первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, к.э.н. Бактыгул Каламбекова подчеркнула, что хотя подвиги многих великих людей в истории со временем исчезают из памяти, подвиги и достижения Мустафы Кемаля Ататюрка навсегда останутся в сердцах и умах. Выделев влиятельность, дальновидность и мудрость этого выдающегося лидера, оставившего неизгладимый след не только в истории Турции, но и в истории человечества.

Ректор университета, профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул важность сохранения надежды на светлое будущее, отметив, что историческое, духовное и языковое сознание пронеслись до сегодняшнего дня. После протокольных выступлений Ирфан Гюрдал исполнил любимые песни Ататюрка. Завершив мини-концерт, состоялась дискуссия на тему “Ататюрк во всех аспектах”, которую модерировал профессор Режаи Доган.

С докладами выступили профессор Мехмет Сезаи Турк, профессор Чагатай Акенгин и доцент Роза Абдыкулова. Профессор Мехмет Сезаи Турк поделился информацией об отношениях Ататюрка со СМИ, а профессор Чагатай Акенгин подчеркнул ключевую роль искусства в социальных преобразованиях. Доцент Роза Абдыкулова оценила Ататюрка как полководца, государственного деятеля и мыслителя, подчеркнув его роль в модернизации Турции благодаря революционным идеям и лидерству. Данная программа завершилась вручением сертификатов участникам.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях