Легенда турецкого кино Тюркан Шорай стала почетным гостем “Бишкекского международного кинофестиваля”

• 2023-11-20

17 ноября 2023 года в Бишкеке прошла торжественная церемония открытия Бишкекского международного кинофестиваля, посвященного 95-летию со дня рождения выдающегося писателя тюркского мира Чынгыза Айтматова.

Фестиваль состоялся в зале Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатыганова при участии Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова, Министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Алтынбека Максутова, а также представителей киноиндустрии из разных стран, включая Испанию, Россию, Швейцарию, Германию, Шри-Ланку, Ливию, Болгарию, Узбекистан и Турцию. Среди почетных гостей были руководители Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Легендарной гостей первого международного фестиваля стала знаменитая турецкая актриса Тюркан Шорай, исполнительница главной роли в фильме “Красная косынка”, снятом по мотивам произведения Чынгыза Айтматова.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, Посольства Турецкой Республики в Кыргызстане, ТИКА, Института имени Юнуса Эмре и Ассоциации “Йерли Душунже”, Департаментом кинематографии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Кыргызско-Турецким университетом "Манас".

Этот фестиваль стал важным культурным событием, объединившим выдающихся представителей мира кино. Участие Тюркан Шорай придало особое значение мероприятию.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях