Продюсер и режиссер турецкого мультфильма “Рафадан Тайфа” Исмаил Фидан встретился со студентами университета “Манас”

• 2023-11-17

17 ноября 2023 года для студентов университета “Манас” был проведен интересный семинар на тему “Международная мультипликация и анимация” в рамках Бишкекского международного кинофестиваля. Продюсер и режиссер мультфильма “Рафадан Тайфа” Исмаил Фидан подчеркнул, что анимационный сектор развивается с каждым днем. На встрече Исмаил Фидан поделился своими карьерными путями, начиная с первого фильма под названием “Морское дело”. Он также рассказал о своей текущей работе над различными анимационными проектами. В ходе семинара он выделил как преимущества, так и трудности, с которыми сталкиваются создатели анимационных фильмов.

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан выступая на открытии мероприятия поздравил всех участников семинара с “Днем кыргызского кино”. Он особо подчеркнул, что “Неделя турецкого кино”, приуроченная к 95-летию со дня рождения выдающегося кыргызского писателя Чыңгыза Айтматова была организована в рамках Бишкекского международного кинофестиваля. Ректор также отметил, что Турция занимает второе место после США по производству телесериалов и успешно представляет их на мировом рынке.

Проректор, профессор Мехмет Сезаи Турк высоко оценил талант Исмаила Фидана, кратко рассказав о карьере режиссера. Он выразил радость тому, что такие опытные специалисты индустрии кино посетили университет “Манас” и поделились своим опытом. Проректор также сообщил, что в рамках “Недели турецкого кино” в университете будут проводиться интересные семинары и мастер-классы в которых примут участие как кыргызские, так и турецкие кинематографисты.

В конце семинара студенты получили ответы на интересующие их вопросы. Мультфильм “Рафадан Тайфа” турецкого режиссера Исмаила Фидана и сценариста Озана Чивита впервые вышел на экраны в 2014 году. Этот анимационный фильм отражает турецкую культуру 1980-1990-х годов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях